下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、正是因为有了第二味觉,哺乳动物才能够边吃边呼吸。很明显,边吃边呼吸对保持哺乳动物高效率的新陈代谢是必要的。以下哪种哺乳动物的发现,最能削弱以上的断言()。【逻辑推理】
A.有高效率的新陈代谢和边吃边呼吸能力的哺乳动物
B.有低效率的新陈代谢和边吃边呼吸能力的哺乳动物
C.有低效率的新陈代谢但没有边吃边呼吸能力的哺乳动物
D.有高效率的新陈代谢但没有第二味觉的哺乳动物
E.有低效率的新陈代谢和第二味觉的哺乳动物
正确答案:D
答案解析:题干断言可以形式化为“高效率新陈代谢→边吃边呼吸→第二味觉”,削弱上述命题,只要做到“前真后假”即可。即没有必要条件(第二味觉),也有结果(高效率新陈代谢)。所以D选项是正确答案。
2、随着人才竞争的日益激烈,市场上出现了一种“挖人公司”,其业务是为客户招募所需的人才,包括从其他的公司中“挖人”。“挖人公司”自然不得同时帮助其他公司从自己的雇主处挖人。一个“挖人公司”的成功率越高,雇用它的公司也就越多。上述断定最能支持以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.一个“挖人公司”的成功率越高,能成为其“挖人”目标的公司就越少
B.为了有利于“挖进”人才同时又确保自己的人才不被“挖走”,雇主的最佳策略是雇用只为自己服务的“挖人公司”
C.为了有利于“挖进”人才同时又确保自己的人才不被“挖走”,雇主的最佳策略是提高雇员的工资
D.为了保护自己的人才不被挖走,一个公司不应雇用“挖人公司”从别的公司挖人
E.“挖人公司”的运作是一种不正当的人才竞争方式
正确答案:A
答案解析:经过概括大前提是“挖人公司越成功,雇用该挖人公司的公司就越多”,小前提是“挖人公司不能将雇用自己的公司作为目标公司从中挖人”,所以结论是“越成功的挖人公司可供其挖人的目标公司越少”,即A选项是正确答案。
3、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.选择任意选项都需支付游戏币
B.选择任意选项都无需支付游戏币
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去
正确答案:E
答案解析:界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出正确答案选E。
4、此次招聘中层管理者,德才兼备并且年纪在30岁以下是成功应聘的必要条件。李成的年龄在30岁以下,但却没有成功应聘。根据以上陈述,可以推知关于李成的以下哪项必然为真()。【逻辑推理】
A.李成一定不具有成功应聘的充分条件
B.李成的道德和才干都不足以成功应聘
C.李成的道德水平如果满足成功应聘的要求,那么他的才干一定不满足要求
D.李成一定不具有其他成功应聘的必要条件
E.如果李成德才兼备,那么他一定缺少其他成功应聘的必要条件
正确答案:A
答案解析:已知条件为“成功应聘→德才兼备并且30岁以下”,又李成年龄在30岁以下,但没有成功应聘;显然,关于李成在是否德才兼备方面推不出确定结论,所以B、C都不正确;没有成功应聘,说明缺少成功应聘的充分条件,是否缺少必要条件则不确定,所以答案只能选A。
5、只有她去,你和我才会一起去唱卡拉OK;而她只到能跳舞的卡拉OK厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱卡拉OK。如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定为真()。【逻辑推理】
A.她不和她妹妹一起唱卡拉OK
B.你和我不会一起在市郊的卡拉OK厅唱歌
C.我不在,你不会和她一起去唱卡拉OK
D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱卡拉OK
E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱卡拉OK
正确答案:B
答案解析:逐项代入验证。由于题干中具有“市中心”,所以对于B选项中的“市郊”(不是“市中心”)重点验证。由于市郊的卡拉OK厅不能跳舞,所以她不会去;她不去,所以,我不会和你一起去。
6、世界上最漂亮的猫中有一些是波斯猫,然而,人们必须承认,所有的波斯猫都是自负的,并且所有自负的波斯猫总是让人生气。如果上面的陈述正确,下面的每一个基于上述内容的陈述也必然是正确的,除了()。【逻辑推理】
A.世界上最漂亮的猫中有一些是让人生气的
B.一些让人生气的波斯猫是世界上最漂亮的猫
C.任何不让人生气的猫不是波斯猫
D.一些自负的猫属于世界上最漂亮的猫
E.一些让人生气且最漂亮的猫不是波斯猫
正确答案:E
答案解析:解答该题最简单的方式是,通过观察题干中的已知条件都是肯定判断,则根据已知推理的结论也一定是肯定判断(或双重否定判断),因此必然不能推出的结论一定是E,只有E是否定判断。注意C尽管在形式上是否定判断,但其主项被否定,所以C选项实际上是双重否定。
7、老师:不完成作业就不能出去做游戏。学生:老师,我完成作业了,我可去外边做游戏了!老师:不对。我只是说,你们如果不完成作业就不能出去做游戏。除了以下哪项,其余各选项都能从上面的对话中推出()。【逻辑推理】
A.学生完成作业后,老师就一定会准许他们出去做游戏
B.老师的意思是没有完成作业的肯定不能出去做游戏
C.学生的意思是只要完成了作业,就可以出去做游戏
D.老师的意思是只有完成了作业才可能出去做游戏
E.老师的意思是即使完成了作业,也不一定被准许出去做游戏
正确答案:A
答案解析:老师的意思是“完成作业”是“出去游戏”的必要条件。A选项表达的是“完成作业是出去游戏的充分条件”,所以答案选A。要注意到问题中的“除了”。
8、在青崖山区,商品通过无线电广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出哪项结论()。【逻辑推理】
A.在青崖山区,无线电广播电台是商品打开市场的最重要途径
B.在青崖山区,高知名度的商品将拥有众多消费者
C.在青崖山区,无线电广播电台的广告宣传可以使商品的信息传到每户人家
D.在青崖山区,某一商品为了迅速获得最大程度的知名度,除了通过无线电广播电台进行密集广告宣传外不需要利用其他宣传工具做广告
E.在青崖山区,某一商品的知名度与其性能和质量的关系很大
正确答案:D
答案解析:题干的信息归纳起来就是“通过无线电广播电台的密集广告宣传”就能够“获得最大知名度”,即不再需要其他条件,所以D是答案。
9、某班打算从方如芬、郭嫣然、何之莲等三名女生中选拔两人,从彭友文、裘志节、任向阳、宋文凯、唐晓华等五名男生中选拔三人组成大学生五人支教小组到山区义务支教。要求:(1)郭嫣然和唐晓华不同时入选;(2)彭友文和宋凯文不同时入选;(3)裘志节和唐晓华不同时入选。下列哪位一定入选()。【逻辑推理】
A.方如芬
B.郭嫣然
C.宋凯文
D.何之莲
E.任向阳
正确答案:E
答案解析:将已知条件用下面的符号表示,如下表所示:两个A、两个B、两个c都表示二选一;彭和宋二选一;裘和唐二选一;所以任向阳一定入选。
10、以低价出售日常家用小商品的零售商通常有上千雇员,其中大多数只能领取最低工资,随着国家法定的最低工资额的提高,零售商的人力成本也随之大幅度提高。但是,零售商的利润非但没有降低,反而提高了。以下哪项如果为真,最有助于解释上述看来矛盾的现象()。【逻辑推理】
A.上述零售商的基本顾客,是领取最低工资的人
B.人力成本只占零售商经营成本的一半
C.在国家提高最低工资额的法令实施后,除了人力成本以外,其他零售商经营成本也有所提高
D.零售商的雇员有一部分来自农村,他们都拿最低工资
E.在国家提高最低工资额的法令实施后,零售商降低了某些高薪雇员的工资
正确答案:A
答案解析:要解释的现象是:零售商的工资成本提高了,但利润却同时提高。A选项说明,零售商的顾客就是领取最低工资的人,所以,工资提高,其顾客收人提高,零售商销售提高,于是利润提高,所以A是正确答案。注意“领取最低工资的人”不仅仅是“零售商的雇员”。其他选项都不能给予现象合理解释,例如E选项降低了某些高薪雇员的工资,这不能否定已知的“人力成本大幅度提高”。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料