
下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、一家小型软件公司有四个办公室,编号依次为1、2、3、4。每一个办公室中恰好有一台计算机和一台打印机。这8台机器中的每一台都是在1987年、1988年、1989年这三年中的某一年购买的,且满足下列条件:每一个办公室中的计算机不是比打印机购买得早就是和打印机在同一年购买;2号办公室的计算机和1号办公室的打印机是在同一年购买的;3号办公室中的计算机和4号办公室中的打印机是在同一年购买的;2号办公室的计算机和3号办公室的计算机不是在同一年购买的;1号办公室中的计算机和3号办公室中的打印机是在1988年购买的。若4号办公室的计算机是在1988年购买的,则下面哪一句话一定正确()。【逻辑推理】
A.1号办公室的打印机是在1988年购买的
B.1号办公室的打印机是在1989年购买的
C.2号办公室的计算机是在1988年购买的
D.3号办公室的计算机是在1987年购买的
E.上面的判断都不正确
正确答案:B
答案解析:该题的解题也是画出正确的表格,并将题干已知条件填入,如下表所示(括号中的数字表示填写的顺序):
2、大湾公司实施工间操制度的经验揭示:一个雇员,每周参加工间操的次数越多,全年病假的天数就越少。即使那些每周只参加一次工间操的雇员全年的病假天数,也比那些从不参加工间操的要少。因此,如果大湾公司把每工作日一次的工间操改为上、下午各一次,则能进一步降低雇员的病假率。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。Ⅰ.每工作日两次工间操,不会影响公司的正常工作;Ⅱ.增加工间操的次数,能增加参加工间操的人数;Ⅲ.增加工间操的次数,能增加参加工间操的人次。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:C
答案解析:选择的关键在于必须假设“能够增加人数”和“能够增加人次”,还是两者都必须假设。按照否定假设验证的思路,否定人数,即“如果增加工间操的次数,参加工间操的人数不增加”。但每一个参加者由于每天参加工间操的次数增加,这些人的病假率也会减少;即否定“人数增加”不影响论证的结论,所以“人数增加”是不必假设的,故答案选C。
3、我国科研人员经过对动物和临床的多次试验,发现山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遗憾的是,从杂志收到该论文到它的发表,间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者可以避免患病。以下哪项最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.上述医学杂志在发表此论文前,未送有关专家审查
B.只有口服山茱萸超过两个月,药物才具有免疫抑制作用
C.山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用仍有待进一步证实
D.上述杂志不是国内最权威的医学杂志
E.口服山茱萸可能会引起消化系统不适
正确答案:B
答案解析:题干因为“论文发表晚了6周”而得出结论“如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者可以避免患病”,B选项说明“药物具有免疫抑制作用”需要有“口服超过两个月”的必要条件,由于缺乏这一必要条件,所以,“即使论文能尽早发表,这6周内也不能使许多患者避免患病”,所以正确答案选B。
4、3年来,在河南信阳息县淮河河滩上,连续发掘出3艘独木舟。其中,2010年息县城郊乡徐庄村张庄组的淮河河滩下发现第一艘独木舟,被证实为目前我国考古发现最早、最大的独木舟之一。该艘独木舟长9.3米,最宽处0.8米,高0.6米。根据碳-14测定,这些独木舟的选材竟和云南热带地区所产的木头一样。这说明,3000多年前的古代,河南的气候和现在热带的气候很相似。淮河中下游两岸气候温暖湿润,林木高大茂密,动植物种类繁多。以下哪项如果为真,最能支持以上论证()。【逻辑推理】
A.这些独木舟的原料不可能从遥远的云南原始森林运来,只能就地取材
B.这些独木舟在水中浸泡了上千年,十分沉重
C.刻舟求剑故事的发生地,就是包括当今河南许昌以南在内的楚地
D.独木舟舟体两头呈尖状,由一根完整的原木凿成,保存较为完整
E.在淮河流域的原始森林中,今天仍然生长着一些热带植物
正确答案:A
答案解析:论证简化为:独木舟的选材是热带地区的木头,所以发现独木舟的地方是热带地区。但独木舟的选材是否可能由别的地方运过来呢?A选项排除了这种可能性,属于无他因的加强,所以A是正确答案。E与选项无关,因为现在长着一些热带植物与3000多年前的气候无关。
5、大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:“只要大李和小王本人有一人不同意调动,则两人都不调动。”大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动”。小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动”。如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.两人都不可能调动
B.两人都有可能调动
C.两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动
D.要么两人都调动,要么两人都不调动
E.题干的条件推不出关于两人调动的确定结论
正确答案:A
答案解析:大李和小王两个人都以“先知道对方是否调动”作为“自己同意调动”的必要条件,由于两人不可能都先知道对方是否调动,所以,可以得到大李和小王至少有一人不同意调动。由于主编决定“只要大李和小王本人有一人不同意调动,则两人都不调动”,所以,两人都不可能调动,故答案选A。
6、大学生校际运动会报名规定:如果报名参加球类运动,就必须报名参加体操运动;只有报名参加水上运动,才能报名参加球类运动。违反上述规定的将不允许参加大学生校际运动会。林森木同时报名参加球类运动和高尔夫运动。增加以下哪项可以推知“林森木没有被允许参加大学生校际运动会”()。【逻辑推理】
A.如果没有报名参加水上运动,则必须报名参加高尔夫运动
B.如果报名参加高尔夫运动,则必须报名参加体操运动
C.如果没有报名参加高尔夫运动,则不能报名参加水上运动
D.如果报名参加了高尔夫运动,则不能报名参加水上运动
E.如果报名参加了球类运动,则必须报名参加高尔夫运动
正确答案:D
答案解析:林森木报名了球类,就必须报名水上运动和体操运动;D选项说明,高尔夫和水上运动不能同时报名,所以得出林森木违反了规定,不允许参加大学生校际运动会。
7、某中药制剂中,人参或者党参必须至少有一种,同时还需要满足以下条件:(1)如果有党参,就必须有白术; (2)白术、人参至多只能有一种;(3)若有人参,就必须有首乌; (4)有首乌,就必须有白术。根据以上陈述,关于该中药制剂可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.没有党参
B.没有首乌
C.有白术
D.没有白术
E.有人参
正确答案:C
答案解析:将已知条件形式化为:(1)“党参→白术”,结合条件(3)和(4):“人参→首乌→白术”。又“或者有人参或者有党参”,两者都能够推出有白术,所以答案选C。
8、汽车尾气是Riverside一项严重的污染问题,对Riverside的桥梁征收通行费能够减少汽车行驶的总里程。然而,总的污染水平并没有减少,这是因为收费站有许多汽车排起长队,而汽车在开着发动机不行驶的状态下,每分钟所排出的尾气比在行驶状态下排出的尾气要多。以上的观点能最好地被以下哪个选项所支持()。【逻辑推理】
A.减少汽车行驶里程可以减小污染量,但汽车在收费站停留时排出的尾气会造成污染量增加,所以总的污染量仍可能上升
B.平均而言,Riverside的汽车处于开着发动机而不行驶状态的时间比处于行驶状态的时间长
C.大桥收费处尾气增加量不会显著影响空气质量,因为在Riverside没有多少汽车经常通过大桥
D.减少汽车尾气不是减少空气污染的最有效的办法
E.由于在收费站排长队很不方便,Riverside的许多司机就改变路线,其行车里程也就随之变化
正确答案:A
答案解析:在“征收通行费减少汽车行驶总里程因而减少污染”和“因为收费汽车排队而增加污染”之间,结论认为“总的污染没有减少”,所以A选项进行两者比较,对论证给予支持。
9、在一个公司的野餐活动中,所有参加了超过四个预定节目的雇员,并且只有这些雇员在那天结束的时候有资格参加抽奖售货。既然仅有很小比例的雇员有资格参加抽奖售货,那么大多数的雇员参加的预定节目的个数一定少于四个。下面哪个论述展示了与本文中论述较为相似的推理缺陷模式()。【逻辑推理】
A.只允许三年级和四年级的学生在校园内拥有汽车。既然有1/4的三年级学生和1/2的四年级学生在校园内拥有汽车,那么在校园内,三年级学生中拥有汽车的人数一定比四年级中拥有汽车的人数少
B.只有那些参加了额外排练班的小提琴班的学生才有资格被选为独奏者。既然有两个小提琴班的学生被选为独奏者,那么这两个学生一定是小提琴班仅有的两个参加了额外训练班的学生
C.在一个特殊的宴会上,只有那些上学期完成系主任的清单的乐队成员才受到了赞扬。既然所有的乐队成员都受到了赞扬,那么乐队的大多数成员一定完成了系主任的清单
D.所有那些去年夏季志愿到医院工作的服务俱乐部的成员都来自生物专业。既然有10个俱乐部的成员来自生物专业。所以这10人去年夏季一定志愿到医院工作了
E.在所有的游泳队员中,只有那些在这个赛季中减少了他们比赛时间的队员得到了奖励。既然只有不到一半的队员得到了这样的奖励,那么超过一半的队员在这个赛季的比赛时间一定是增加了
正确答案:E
答案解析:论证结构是“参加了超过四个预定节目的雇员,才有资格参加抽奖售货,有资格参加抽奖售货是很小的比例,所以,大多数的雇员不是参加超过四个预定节目的雇员”。类似的论证结构是E选项:“赛季中减少比赛时间的队员,才能得到奖励,得到奖励的队员不到一半,所以一半以上的队员不是在赛季里减少比赛时间的队员”。
10、汉王律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。以下哪项正确表示了汉王律师事务所会使用计算机的人数()。【逻辑推理】
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有所长会使用,其他人不能确定
D.仅有所长不会使用,其他人都会使用
E.仅有所长不会使用可以确定,其他人不能确定
正确答案:A
答案解析:已知的三句命题中,若③“所长不会使用计算机”为真,则②“有人不会使用计算机”为真,这意味着有两句命题真,不符合题意,所以③必假,这样可以推出“所长会使用计算机”。再由“所长会使用计算机”,可以推出“有人会使用计算机”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,所以,“有人不会使用计算机”为假,这样,其矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真。所以正确答案是A。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料