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  • 单选题 甲公司是乙公司的母公司,2018年3月2日甲公司将其生产的一批产品出售给乙公司,售价为1 600万元(不含増值税),成本1 000万元,未计提存货跌价准备,2018年12月31日, 乙公司已经对外出售该批存货的40%,当日剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素,甲公司合并报表2018年12月31曰 因该业务应列示递延所得税资产为()万元。
  • A 、25
  • B 、95
  • C 、100
  • D 、0
  • E 、115

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参考答案

【正确答案:E】

2018年12月31日剩余存货在合并财务报表中的成本=1000x60% =600(万元),因可变现净值为 500万元,则合并报表中存货的账面价值为500万元,计税基础=1600 x 60% =960(万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异:960-500 =460(万元),则甲公司合并报表2018年12月31日因该业务应列示的递延所得税资产=460x25%=115(万元)。

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