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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题
帮考网校2020-03-31 13:22
2020年注册会计师考试《税法》模拟试题

2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于委托加工应税消费品的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.委托方缴纳增值税和消费税

B.委托方是消费税的纳税人,受托方是增值税的纳税人

C.受托方(个体经营者除外)代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

D.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税

正确答案:B、C

答案解析:委托加工应税消费品业务,委托方是消费税纳税人,只是受托方(个体经营者除外)向委托方交货时,由受托方代收代缴委托方的消费税,受托方就收取的加工费和代垫的辅料费缴纳增值税,故选项AD错误。

2、下列项目中,应计人出口货物完税价格的是()。【单选题】

A.离境口岸至境外口岸之间的保险费

B.离境口岸至境外口岸之间的运输费

C.工厂至离境口岸之间的运输费、保险费

D.出口关税

正确答案:C

答案解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应扣除。

3、某股份公司投资人赵某2013年3月从该公司借款5万元自用于消费,到年底仍未归还。则赵某借用的该款项应按( )计征个人所得税。【单选题】

A.工资、薪金所得

B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.利息、股息、红利所得

正确答案:D

答案解析:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后仍不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

4、甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税为()元。【单选题】

A.6000

B.6500

C.12000

D.24000

正确答案:C

答案解析:购买已经使用过的小轿车不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=120000 ×10% =12000(元)

5、杰克先生受英国某机构委托来华工作,于2011年7月10日来华,9月24日回国。在华工作期间,中国企业每月向杰克先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;杰克先生9月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额( )元。 【单选题】

A.1840.27

B.1879.43

C.2349.29

D.1937.63

正确答案:D

答案解析:

6、某企业2011年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30万元,另转让持有的M企业的股权未作账务处理,投资成本100万元,转让价格为200万元。转让时M企业的未分配利润为60万元,该企业持股40%。该企业2011年应纳所得税额为( )万元。【单选题】

A.32.5

B.25.31

C.31.81

D.37.81

正确答案:D

答案解析:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2011年应纳所得税额=(15+30+200-100)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=37.81(万元)

7、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。【单选题】

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

正确答案:D

答案解析:选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。

8、根据《税务行政复议规则》的规定,不可以作为税务行政复议申请人的是( )。【单选题】

A.承受分立企业权利义务的法人

B.有权申请行政复议的已死亡公民的近亲属

C.无行为能力人的法定代理人

D.与其他组织以共同名义作出具体行政行为的税务机关

正确答案:D

答案解析:税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人,不是申请人。

9、土地增值额计算过程中,不允许按实际发生额扣除的项目是()。【单选题】

A.房地产开发成本

B.地价款

C.房地产开发费用

D.营业税税金

正确答案:C

答案解析:房地产开发费用中,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,利息支出可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权支付的金额和开发成本之和的5%以内计算扣除;纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,或不能提供金融机构贷款证明的,房地产开发费用按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除。

10、企业发生的下列利息支出,可以在当年企业所得税税前据实扣除的有( )。【多选题】

A.支付给关联企业的利息支出

B.支付给金融机构用于不动产在建工程的贷款利息支出

C.经批准发行的企业债券利息支出

D.向银行借款用于生产经营的借款利息支出

正确答案:C、D

答案解析:选项A:支付给关联企业的利息支出按照不超过规定比例和规定利率计算的部分准予扣除;选项B:支付给金融机构用于不动产在建工程的贷款利息支出计人在建工程成本,转入固定资产后通过折旧分期扣除。

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