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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题
帮考网校2020-02-09 17:33
2020年注册会计师考试《税法》模拟试题

2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售白酒4吨,取得不含增值税价款120万元,同时收取包装物押金10万元。买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金5万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为()万元。【单选题】

A.26.17

B.24.4

C.26.4

D.22.11

正确答案:A

答案解析:酒类产品(除啤酒、黄酒外)的包装物押金,无论是否返还,也不管会计上如何核算,都要在发生当期并入销售额计算缴纳消费税。因此,该酒厂当月应缴纳的消费税=120×20%+4×2000×0.5÷10000+10÷(1+13%)×20%=26.17(万元)。当期没收的预期包装物押金5万,在10月份收取时就已经计入了销售额征税,所以此处不在计算。

2、下列项目中,应征收增值税的是()。【单选题】

A.纳税人销售汽车的同时代办保险而向购买方收取的保险费

B.纳税人销售汽车,并提供按揭、代办服务业务取得的收入

C.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

D.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费

正确答案:B

答案解析:

随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税;

纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。

3、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是( )。【单选题】

A.补缴的消费税税款

B.滞纳金

C.因漏缴营业税而交纳的罚款

D.进口货物缴纳的增值税税款

正确答案:A

答案解析:罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。

4、土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,不得扣除成本费用的是( )。【单选题】

A.建成后产权属于全体业主所有的会所

B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

C.建成后有偿出售的停车场

D.建成后出租给事业单位的幼儿园

正确答案:D

答案解析:选项ABC:均可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除;选项D:并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。

5、根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不得抵扣进项税额的有( )。【多选题】

A.购进的货物用于建造企业生产车间

B.购进的货物用于生产经营

C.购进纪念品用于交际应酬

D.购进货物用于分配给投资者

正确答案:A、C

答案解析:购进的货物用于建造企业生产车间属于外购货物用于不动产在建工程,不得抵扣购进涉及的进项税额;购进货物用于交际应酬属于购进的货物用于个人消费,不得抵扣购进货物的增值税进项税额。

6、要使延期纳税达到节税效果的最大化,则要实现( )。【多选题】

A.递延项目最多化

B.递延税款最多化

C.递延期最长化

D.递延税种最多化

正确答案:A、C

答案解析:延期纳税如果能够使递延项目最多化、递延期最长化,则可以达到节税的最大化。

7、下列证照中应贴印花税票的有(    )【单选题】

A.工商营业执照

B.税务登记证

C.商标注册证

D.房屋产权证

正确答案:A、C、D

答案解析:税务登记证和卫生许可证不贴印花税票,不缴纳印花税。

8、下列属于税收地方规章的是( )。【单选题】

A.税务代理试行办法

B.城市维护建设税暂行条例

C.房产税暂行条例实施细则

D.资源税暂行条例

正确答案:C

答案解析:选项A属于税收部门规章:选项B属于税收行政法规;选项D属于人大授权国务院立法,效力高于一般的行政法规;选项C属于税收地方规章。

9、某酒厂为增值税一般纳税人。2010年5月账面销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨甲类啤酒销售额(含税)分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税额为( )。

【单选题】

A.59.5万元

B.63.5万元

C.53.325万元

D.53.31万元

正确答案:C

答案解析:销售粮食白酒应纳消费税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)
销售啤酒应纳消费税额=5×250÷10000=0.125万元)
该企业当月应纳消费税额=53.2+0.125=53.325(万元)

10、下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是()。【单选题】

A.土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收

B.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税

C.土地使用税中的“县城”,是指县人民政府所在地

D.土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税

正确答案:D

答案解析:土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

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