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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题
帮考网校2020-03-25 16:58
2020年注册会计师考试《税法》模拟试题

2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列纳税主体不征收消费税的有( )。【多选题】

A.使用一次性木筷的餐饮行业

B.受托加工应税消费品的单位和个人

C.委托加工应税消费品的单位和个人

D.将应税消费品用于捐助国家指定的慈善机构的生产企业

正确答案:A、B

答案解析:选项A,餐饮行业使用一次性木筷子不征收消费税;选项B,受托加工应税消费品的单位和个人是扣缴义务人,不是消费税纳税人,委托方是消费税纳税人。

2、某境内旅游企业组团到海南旅游,共有游客80人,每人收费6000元,该期间为每人支付了交通费和餐费2000元。到海南后由海南的旅游企业接团,并按每人2400元付给海南旅游企业。境内旅游企业应纳的营业税为( )元。【单选题】

A.24000

B.14400

C.16000

D.6400

正确答案:D

答案解析:应纳营业税=(6000-2000-2400)×80×5% =6400(元)。

3、下列合同中应按财产租赁合同计税贴花的有( )。【多选题】

A.出租设备的合同

B.出租机动车辆的合同

C.出租柜台的合同

D.土地使用权转让合同

正确答案:A、B、C

答案解析:财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同;还包括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同。土地使用权转让合同按产权转移书据计税贴花。

4、关于取得上市公司不可公开交易的股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税

B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得征收个人所得税

C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得适用的规定计征个人所得税

D.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照财产转让所得适用的征免规定计算缴纳个人所得税

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B:应作为“工资、薪金所得”征收个人所得税。

5、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营内销和出口业务。2013年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,该企业2012年出租厂房的租金收入100万元未入账,被查补营业税,并处以滞纳金和罚款。2013年9月该企业应纳城市维护建设税()万元。【单选题】

A.0

B.4.55

C.22.40

D.26.95

正确答案:B

答案解析:该企业应纳增值税- 320万元,免抵退税额380万元,故该企业当期实纳增值税为0,应退税额320万元,免抵税额=380 -320=60(万元)。厂房租金收入补缴营业税=100×5%=5(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%,2013年9月该企业应纳城市维护建设税=(60+5)×7% =4.55(万元)。

6、2019年恒创房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9 000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4 000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金600万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】

A.990

B.1100

C.1250

D.1450

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是土地增值税应纳税额的计算。销售收入=9 000(万元)。
扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=4 000+4 000×10%+600+4 000×20% =5 800(万元);增值额=9 000-5 800=3 200(万元);增值率=3 200÷5 800×100%=55.17%;土地增值税税额=3 200×40%-5 800×5% =990(万元)。

7、【多选题】

A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是230万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元

正确答案:C、D

答案解析:

8、下列项目中暂免征收营业税的是()。【单选题】

A.金融企业向企业发放贷款取得利息

B.工业企业将富余资金借贷给其他企业取得的利息

C.金融企业转让外汇收益

D.个人外汇转让收益

正确答案:D

答案解析:ABC选项都应按“金融保险业”税目计税;D选项:对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

9、下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人使用的土地不在同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税

B.纳税人使用的土地在同一省、自治区、直辖市范围内,但跨地区使用的,其纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府确定

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始计算缴纳土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,纳税人使用的土地在同一省、自治区、直辖市范围内,但跨地区使用的,其纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。

10、2017年1月,大明以80万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2019年1月,无偿赠送给了自己的弟弟小明,小明取得房屋后,于2019年9月将该房屋转让,取得转让收入120万元,已知小明受赠及转让房屋过程中共缴纳相关税费8万元。下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.小明无偿受赠房屋应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税

B.小明无偿受赠房屋应缴纳个人所得税16万元

C.小明转让房屋应缴纳的个人所得税为6.4万元

D.小明转让房屋应缴纳的个人所得税为22.4万元

正确答案:C

答案解析:个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。小明转让房屋应缴纳个人所得税=(120 -80 -8)×20% =6.4 (万元)。

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