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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0609
帮考网校2025-06-09 10:08
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、杰克取得的下列收入中,可享受暂免征收个人所得税的有(  )。【客观案例题】

A.住房补贴4000元

B.伙食补贴1500元

C.洗衣费300元

D.探亲费5000元

E.从外商投资企业分配的股息所得12000元

正确答案:A、D、E

答案解析:选项ABC:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;以现金形式取得的,不免税。选项D:外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税。选项E:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。

2、中国公民张先生2015年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资2800元和3600元。张先生2015年6月应纳个人所得税税额为( )元。【单选题】

A.295

B.430

C.185

D.135

正确答案:C

答案解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数额进行比较,多退少补。张先生每月应缴纳个人所得税税额=(2800+3600-3500)×10%-105=185(元)

3、根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有( )。【多选题】

A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

B.受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%

C.受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%

D.资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动

E.取得股权支付的原主要股东,在资产收购后连续12个月内不得转让所取得的股权

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%而非85%;选项C,对于股权支付额,应该是在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%而非75%。

4、2015年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2015年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是( )万元。【单选题】

A.0

B.50

C.80

D.100

正确答案:B

答案解析:可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)

5、软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有()。【多选题】

A.职工培训费

B.诉讼费

C.合理的工资薪金支出

D.非广告性赞支出

E.合理的劳动保护费支出

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项 D,非广告性赞助支出,不得扣除。

6、根据个人所得税法的规定,外籍个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有()【多选题】

A.以现金形式取得的住房补贴

B.以实报实销形式取得的洗衣费

C.经批准合理的语言训练费

D.按合理标准取得境内、外出差补贴

E.经批准合理的探亲费

正确答案:B、C、D、E

答案解析:

7、依据企业所得税相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是( )。【单选题】

A.因搬迁安置而给予的补偿收入

B.由于搬迁处置存货而取得的收入

C.因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入

D.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入

正确答案:B

答案解析:企业的搬迁收入包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。选项B:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为搬迁收入。

8、A公司与 B公司分别签订了两份合同:一是技术转让合同,A 公司支付报酬 100 万元给 B公司,但缴纳印花税后因 B 公司原因合同未能履行;二是以物易物合同,A 公司的货物价值 200 万元,B 公司的货物价值 200 万元,双方等价互换,均未进行现金结算。以上业务A公司共缴纳印花税 ()元。(已知:上述金额均不含增值税,买卖合同、技术合同印花税税率为 0.3‰)【单选题】

A.1500

B.3000

C.100

D.900

正确答案:A

答案解析:未履行的应税合同,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款;以物易物合同,按合同所载购、销金额合计数计税贴花。A 公司应缴纳印花税 =(100+200+200) x 10000x0.3‰=1500(元)。

9、某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后融资租赁给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为( )元。【单选题】

A.250

B.300

C.500

D.600

正确答案:B

答案解析:对银行和其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)

10、某居民企业,2015年度自行申报营业收入总额200万元,成本费用180万元,当年的亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入核算正确。假定对该企业核定征收企业所得税,应税所得率为7%,该居民企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.3.39

B.3.15

C.3.5

D.3.59

正确答案:C

答案解析:应纳税所得额=200×7%=14(万元)应缴纳企业所得税=14×25%=3.5(万元)

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