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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0608
帮考网校2025-06-08 18:13
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下关于税收立法概念的理解正确的有( )。【多选题】

A.税收立法权的程序,是税收立法的核心问题

B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

C.税收立法必须经过法定程序

D.制定税法是税收立法的全部内容

E.修改、废止税法也是税收立法必要的组成部分

正确答案:B、C、E

答案解析:税收立法权的划分,是税收立法的核心问题;税收立法必须经过法定程序;制定税法是税收立法的重要部分,但不是全部内容,修改、废止税法也是其必要的组成部分。

2、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售啤酒,不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另单独收取优质服务费100元、手续费40元,当月每吨收取单独核算的包装物押金(非重复使用的塑料周转箱的押金)50元(押金期限3个月),则该啤酒厂的增值税和消费税计算正确的有( )。【多选题】

A.每吨啤酒的增值税计税销售额为3012.39元

B.每吨啤酒的增值税计税销售额为2973.89元

C.每吨啤酒的增值税计税销售额为2435.90元

D.每吨啤酒应纳消费税税额250元

E.每吨啤酒应纳消费税税额220元

正确答案:B、D

答案解析:计算增值税计税销售额时,单独核算的啤酒的包装物押金,未到期的不并入销售额,每吨啤酒的增值税计税销售额=2850+(100+40)/(1+13%)=2973.89(元);确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,每吨价格=2850+(100+40+50)/(1+13%)=3018.14(元)>3000元,适用250元/吨的消费税税额。

3、转让旧房,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。【多选题】

A.旧房的评估价格

B.支付评估机构的费用

C.建造旧房产的重置成本

D.转让环节缴纳的各种税费

E.取得土地使用权所支付的地价款

正确答案:A、B、D、E

答案解析:重置成本要乘以成新率才是扣除的成本,选项C不符合题意。纳税人交纳的评估费用,旧房的评估价格、转让环节的税金、土地使用权所支付的地价款等允许作为扣除项目金额予以扣除。

4、下列有关税务规范性文件的表述,正确的是( )。【单选题】

A.属于行政立法行为的规范,只对征税主体具有约束力

B.具有向后发生效力的特征

C.包括“批复”类的适用于特定主体的文件

D.具有可诉性

正确答案:B

答案解析:税务规范性文件属于非立法行为的行为规范,不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身,所以A选项错误;税务规范性文件适用主体具有非特定性,且批复性质的文件不属于税务规范性文件,所以C选项错误;税务规范性文件属于抽象税务行政行为,不具有可诉性,所以D选项错误;税务规范性文件的效力往往是针对以后发生的人和事,即所谓向后发生效力,所以B选项正确。

5、下列行为,属于增值税视同销售的有( )。【多选题】

A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

B.将外购的货物抵付员工工资

C.将自产货物作为股利分配给股东

D.将外购的货物用于集体福利

E.将委托加工收回的货物用于个人消费

正确答案:C、E

答案解析:选项A,将货物在不同县市的机构之间移送才属于增值税视同销售行为,在同一个县市内移送,不属于增值税视同销售行为;选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,才属于增值税视同销售行为,外购货物用于抵付员工工资相当于偿债,属于特殊销售方式;外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。

6、位于市区的某商贸企业(增值税一般纳税人),进口一批应税消费品,关税完税价格50万美元,汇率为1美元=7元人民币,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率13%(已取得海关专用缴款书)。该批消费品当期全部内销,取得不含税收入1500万元;另外委托外贸企业出口一批商品,出口销售额1000万元(该批商品为本月从境内企业购进,买价为900万元,取得增值税专用发票)。已知以上价格均不含增值税,则该商贸企业上述业务应缴纳城市维护建设税( )万元。【单选题】

A.10.71

B.8.87

C.11.9

D.19.04

正确答案:B

答案解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的“两税”税额及经批准当期免抵的增值税税额;城市维护建设税“进口不征、出口不退”。本题为一般商贸企业,一般商贸企业委托外贸企业出口货物,增值税免税不退税。该商贸企业应纳城市维护建设税=[1500×13%-50×7×(1+20%)/(1-20%)×13%]×7%=8.87万元)。

7、下列选项中,可以免征增值税的有( )。【多选题】

A.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务

B.养老机构提供的养老服务

C.医疗机构提供的医疗服务

D.残疾人企业为社会提供的应税服务

E.个人转让著作权

正确答案:A、B、C、E

答案解析:残疾人个人为社会提供的应税服务免征增值税。

8、甲企业当期销项税合计为( )万元。【客观案例题】

A.7.18

B.10.2

C.8.54

D.7.92

正确答案:A

答案解析:业务(1):甲企业销项税=12×13%=1.56(万元)丙企业进项税=12×13%=1.56(万元)业务(2):甲企业进项税=2.6+1×9%=2.69(万元)业务(3):甲企业销项税=3.9(万元)丙企业进项税=3.9+0.6×9%=3.95(万元)业务(4):甲企业进项税=0.65(万元)甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。甲企业转出的进项税=4×13%=0.52(万元)丙企业销项税=0.65(万元)业务(5):甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×13%=0.62(万元)丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×13%=0.62(万元)业务(6):甲企业销项税=18×13%=2.34(万元)丙企业进项税=18×13%=2.34(万元)业务(7):丙企业销项税=34.8÷(1+13%)×13%=4(万元)2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元)业务(8):丙企业销项税=40.6÷(1+13%)×13%=4.67(万元)甲企业当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18(万元)甲企业当期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82(万元)甲企业当期应纳增值税税额=7.18-2.82=4.36(万元)丙企业当期销项税=0.65+4+4.67=9.32(万元)丙企业当期准予抵扣的进项税=1.56+3.95+2.34-0.62=7.23(万元)丙企业当期应纳增值税税额=9.32-7.23+0.34=2.43(万元)

9、甲公司将购买的一批原材料运往国外加工电子设备,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运进境。该批原材料价值100万元,海关审定的境外加工费20万元、料件费15万元,复运进境支付的运费及相关费用、保险费合计15万元,进口时关税税率为10%。甲公司应缴纳关税( )万元。【单选题】

A.15

B.3.5

C.5

D.13.5

正确答案:C

答案解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费估定完税价格。甲公司应纳进口关税=(20+15+15)×10%=5(万元)

10、业务(3)应缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】

A.2.48

B.2.68

C.2.64

D.3.75

正确答案:C

答案解析:业务3:应纳增值税=(20+7+5)÷(1+9%)×9%=2.64(万元)

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