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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0608
帮考网校2025-06-08 12:06
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲烟厂为增值税一般纳税人,2023 年 3 月从烟农手中购进烟叶支付的价款总额为 50 万元,并开具收购发票。支付运费并取得增值税专用发票,注明税额 0.36 万元。本月领用购进成本 20 万元的库存烟叶(从一般纳税人处购入)和本月购进烟叶的 80% 用于生产卷烟。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额( )万元。【单选题】

A.6.24

B.5.46

C.6.46

D.6.44

正确答案:D

答案解析:一般纳税人收购农产品开具收购发票的,按发票注明的买价乘以 9% 扣除率抵扣进项税额。用于生产或者委托加工适用 13% 税率的货物的,在领用时加计扣除 1%。收购烟叶缴纳的烟叶税计入农产品的买价计算进项税额。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额=50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%+20×1%+0.36=6.44(万元)。

2、土地增值税清算时,允许从转让收入总额中据实扣除的有( )。【多选题】

A.开发间接费用

B.房地产开发费用

C.前期工程费

D.售房时代收费用

E.支付给回迁户补差价款

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的一定比例扣除,而非据实扣除;选项 D,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。

3、甲个体工商户为增值税小规模纳税人,2023 年 3 月出租住房取得含税租金收入 2 万元,出租门市房取得含税租金收入 16 万元。甲个体工商户上述业务应缴纳增值税( )万元。 【单选题】

A.0.27

B.0.26

C.0.79

D.0.86

正确答案:C

答案解析:应纳增值税 =2÷(1+5%)×1.5%+16÷(1+5%)×5%=0.79(万元)。

4、关于资源税征税对象和适用税率,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按原矿计征资源税

B.纳税人开采同一税目下适用不同税率应税产品,不能提供不同税率应税产品销售额或销售数量的,按照不同税率应税产品的产量比确定适用税率

C.纳税人将应税选矿产品用于赠送的,按照选矿产品计征资源税

D.纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节按照原矿计征资源税

E.纳税人以自采原矿直接销售的,按原矿计征资源税

正确答案:C、E

答案解析:选项 A,纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按选矿计征资源税;选项 B,纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的从高适用税率;选项 D,纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节不征收资源税。

5、乙公司当月应缴纳的消费税为( )万元。A. B. C. D. 【答案】D【解析】【单选题】

A.1849.90

B.1849.00

C.5609.90

D.5600.00

正确答案:D

答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税 =158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。

6、关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.甲厂生产销售超豪华小轿车,应该按照生产环节和零售环节的消费税税率加总计算消费税

B.业务(1)甲厂不缴纳消费税,乙公司应缴纳消费税

C.零售环节加征消费税包括不含增值税价款在 130 万元及以上的乘用车和中轻型商用车

D.甲厂转让综合楼,增值额不超过各项扣除项目金额之和 20%(含 20%),免征士地

E.甲厂转让综合楼,自购买年度起至转让年度至每年加计 5% 扣除

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项 D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和 20%(含 20%)的,免征土地增值税。

7、甲公司为增值税一般纳税人,2023 年 2 月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入 40 万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴 5 万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入 135 万元;为职工提供免费餐饮服务,成本 45 万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。【单选题】

A.13.16

B.10.61

C.12.88

D.10.19

正确答案:D

答案解析:甲公司上述业务销项税额 =(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。

8、下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是( )。【单选题】

A.境外单位销售位于我国境内的不动产

B.境内单位销售位于境外的不动产

C.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产

D.境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务

正确答案:A

答案解析:选项 AB:所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产不属于在境内销售。选项 C:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产。选项 D:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。

9、下列属于减免税基本形式的有( )。【多选题】

A.税额式减免

B.税率式减免

C.加计式减免

D.税基式减免

E.特定式减免

正确答案:A、B、D

答案解析:减免税基本形式包括税基式减免、税率式减免、税额式减免。

10、下列服务按照“租赁服务”计算缴纳增值税的有( )。【多选题】

A.以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务

B.融资性售后回租服务

C.车辆停放服务

D.道路通行服务

E.融资租赁服务

正确答案:C、D、E

答案解析:选项 A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项 B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。

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