下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于税收程序法主要制度的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.听证制度是指税务机关及其工作人员在进行税务行政行为之始,向税务行政相对人出示履行职权证明的制度
B.回避制度是实现公正原则的一项重要制度
C.职能分离制度要求将税务机关内部的某些相互联系的职能加以分离,使之分属于不同的机关或不同的工作人员掌管和行使
D.回避制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心
E.时限制度是指税务行政行为的全过程或其中某些阶段受到时间限制的制度
正确答案:B、C、E
答案解析:选项A,表明身份制度是指税务机关及其工作人员在进行税务行政行为之始,向税务行政相对人出示履行职权证明的制度;选项D,听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要的保障作用。
2、下列关于关税税率的说法中,正确的是( )。【单选题】
A.报复性关税是指他国政府以不公正、不平等、不友好的态度对待本国输出的货物时,为维护本国利益,对该国输入本国的货物加重征收的关税
B.特惠税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物
C.协定税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物
D.按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,按其适用税率的规定执行
正确答案:A
答案解析:选项B,协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物。选项C,特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。选项D,按照国家规定实行关税配额管理的进口货物,关税配额内的,适用关税配额税率;关税配额外的,按其适用税率的规定执行。
3、下列各项中,不属于关税纳税义务人的是( )。【单选题】
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人
D.进出境物品的所有人
正确答案:B
答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
4、某有进出口经营权的服装制造企业为小规模纳税人,2019年9月境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月销售服装取得含税收入60000元,该企业以1个月为1个纳税期。当月向海关和税务机关缴纳增值税合计数为( )元。【单选题】
A.5403.36
B.2782.00
C.4529.57
D.3655.79
正确答案:B
答案解析:小规模纳税人进口货物,不适用3%的征收率,应根据所进口的货物确定适用税率。进口缴纳增值税=20000×(1+7%)×13%=2782(元) 自2019年1月1日-2021年3月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。 向海关和税务机关缴纳增值税合计为2782元。
5、下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。【多选题】
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量
D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
E.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
正确答案:A、B、C、E
答案解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。
6、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月份从某粮食购销企业购进小麦10吨,取得增值税专用发票,注明价款23000元,从农民手中收购花生500斤,农产品收购发票上注明价款2500元,货物均已入库。则该加工厂2019年6月可以抵扣的进项税为( )元。【单选题】
A.3650
B.3235
C.3560
D.2295
正确答案:D
答案解析:从粮食购销企业购进小麦取得增值税专用发票、从农民手中收购花生取得收购发票,均是可以抵扣进项税的。该加工厂可以抵扣的进项税=23000×9%+2500×9%=2295(元)
7、在计算土地增值税的增值额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。【多选题】
A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C.以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D.以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金
E.以转让方式取得土地使用权的,为该土地使用权的评估价格
正确答案:A、B、C、D
答案解析:取得土地使用权所支付的地价款,可以有三种形式:(1)以出让方式(协议、招标、拍卖等)取得土地使用权的,为支付的土地出让金;(2)以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的土地出让金;(3)以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款。
8、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为10%。2019年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备取得销售收入100万元人民币,收款113万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额52万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。【单选题】
A.0
B.18
C.26
D.68
正确答案:B
答案解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元);当期应纳税额=100×13%-(52-6)-5=-38(万元);出口货物免抵退税额=200×10%=20(万元)。按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=20(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=20-20=05月期末留抵结转下期继续抵扣税额=38 -20=18(万元)
9、下列情形,不予免征水土保持补偿费的是( )。【单选题】
A.建设孤儿院
B.建设培训机构
C.农民依法利用农村集体土地新建自用住房
D.按照水土保持规划开展水土流失治理活动的
正确答案:B
答案解析:下列情形免征水土保持补偿费:(1)建设学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等公益性工程项目的;(2)农民依法利用农村集体土地新建、翻建自用住房的;(3)按照相关规划开展小型农田水利建设、田间土地整治建设和农村集中供水工程建 设的;(4)建设保障性安居工程、市政生态环境保护基础设施项目的;(5)建设军事设施的;(6)按照水土保持规划开展水土流失治理活动的;(7)法律、行政法规和国务院规定免征水土保持补偿费的其他情形。
10、丙企业销售使用过小汽车应纳增值税为( )万元。【客观案例题】
A.0.25
B.1.08
C.0.34
D.2.55
正确答案:C
答案解析:2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。 销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元)
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料