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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲烟厂为增值税一般纳税人,2023 年 3 月从烟农手中购进烟叶支付的价款总额为 50 万元,并开具收购发票。支付运费并取得增值税专用发票,注明税额 0.36 万元。本月领用购进成本 20 万元的库存烟叶(从一般纳税人处购入)和本月购进烟叶的 80% 用于生产卷烟。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额( )万元。【单选题】
A.6.24
B.5.46
C.6.46
D.6.44
正确答案:D
答案解析:一般纳税人收购农产品开具收购发票的,按发票注明的买价乘以 9% 扣除率抵扣进项税额。用于生产或者委托加工适用 13% 税率的货物的,在领用时加计扣除 1%。收购烟叶缴纳的烟叶税计入农产品的买价计算进项税额。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额=50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%+20×1%+0.36=6.44(万元)。
2、 下列关于烟叶税征收管理的规定正确的是( )。【单选题】
A.纳税地点为收购方机构所在地
B.缴库期限为自纳税义务发生之日起 15 日内
C.纳税义务发生时间为收购烟叶的当天
D.纳税期限为“次”
正确答案:C
答案解析:选项 A:纳税地点为烟叶收购地主管税务机关。选项 BD:按月计征,纳税义务发生月终了之日起 15 日内申报并缴纳税款。
3、甲厂销售超豪华小轿车,在零售环节应该加征的消费税为( )万元。【单选题】
A. 4200
B.4340
C.14700
D.15190
正确答案:A
答案解析:在零售环节应该加征的消费税 =158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
4、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是( )。【单选题】
A.拆迁补偿费不允许扣除
B.逾期开发土地闲置费允许分期扣除
C.预提费用可以扣除
D.扣留建筑安装施工企业的质保金,有发票可以扣除
正确答案:D
答案解析:选项 A,拆迁补偿费允许作为开发成本扣除,选项 B,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。选项 C,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。
5、甲公司为增值税一般纳税人,2023 年 2 月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入 40 万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴 5 万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入 135 万元;为职工提供免费餐饮服务,成本 45 万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。【单选题】
A.13.16
B.10.61
C.12.88
D.10.19
正确答案:D
答案解析:甲公司上述业务销项税额 =(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
6、下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是( )。【单选题】
A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起 15 日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
正确答案:D
答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
7、甲公司为增值税一般纳税人,2023 年 1 月出租 2018 年购置的一处仓库。租赁合同约定,租赁期一年,免收第 1 个月租金,租金 2 万元 / 月(不含税)。每季度首月收取租金,甲公司 1 月收取一季度租金 4 万元。甲公司上述业务销项税额为( )万元。【单选题】
A.1.98
B.0.36
C.0.54
D.2.16
正确答案:B
答案解析:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳增值税。甲公司上述业务销项税额 =4×9%=0.36(万元)。
8、境内单位或个人发生的下列行为适用增值税零税率的有( )。【多选题】
A.在境内运载旅客出境
B.无运输工具承运业务
C.航空运输
D.在境外运载货物入境
E.向境外提供完全在境外消费的设计服务
正确答案:A、C、D
答案解析:选项 B,无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
9、业务(1)应纳资源税( )万元。【组合型选择题】
A.800
B.840
C.1080
D.607.5
正确答案:B
答案解析:业务(1)应纳资源税 =6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。
10、下列服务按照“租赁服务”计算缴纳增值税的有( )。【多选题】
A.以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务
B.融资性售后回租服务
C.车辆停放服务
D.道路通行服务
E.融资租赁服务
正确答案:C、D、E
答案解析:选项 A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项 B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。
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