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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列所占用的土地中,可以免征或暂免征收城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.免税单位无偿使用纳税单位的土地
B.纳税单位无偿使用免税单位的土地
C.危险品仓库的防火、防爆等安全防范用地
D.危险品仓库的库区用地
E.物流企业出租大宗商品仓储设施用地
正确答案:A、C
答案解析:选项B:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;选项D:对各类危险品仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税;选项E:对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
2、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是( )。【单选题】
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人
B.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人
C.在中国境内有住所的个人
D.在中国境内无住所,并在境内居住满183天不满6年的个人
正确答案:B
答案解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住累计满183天的个人,为个人所得税的居民纳税人。
3、根据个人所得税法及相关政策规定,下列关于个人发生的公益捐赠支出税前扣除的说法错误的是( )。【单选题】
A.在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除
B.居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除
C.个人从两处以上取得工资薪金所得,选择其中一处扣除,选择后当年不得变更
D.经营所得采取核定征收方式的,其捐赠当月的扣除限额为应纳税所得额的30%
正确答案:D
答案解析:选项D,经营所得采取核定征收方式的,不得扣除公益捐赠支出。
4、下列关于企业所得税的涉税处理表述,正确的有( )。【多选题】
A.境外中资企业居民身份的认定,采用企业自行判定提请税务机关认定和税务机关调查发现予以认定两种形式
B.属于政策性搬迁的企业,边搬迁、边生产的,搬迁年度应从实际开始搬迁的年度计算
C.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额
D.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除
E.来源境外的股息红利,应按被投资方支付利润的日期确定收入实现
正确答案:A、B、C、D
答案解析:来源境外的股息红利,应按被投资方作出利润分配的日期确认收入实现。
5、一个纳税年度内,纳税人在预扣预缴税款环节未足额享受专项附加扣除,下列处理中,表述正确的有()【多选题】
A.可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除
B.可以在次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内向汇缴地主管务机关办理汇算清缴时申报扣除
C.可以结转以后年度在以后年度中发放工资、薪金时补充扣除
D.不得再扣除
E.可以在当年内向支付财产租赁所得的扣缴义务人申请在支付财产租赁所得时补充扣除
正确答案:A、B
答案解析:选项 ABDE:一个纳税年度内,纳税人在扣缴义务人预扣预缴税款环节未享受或未足额享受专项附加扣除的,可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除;也可以在次年 3 月 1日至6月 30 日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。选项 C: 专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。
6、甲企业股东赠予本公司一部分优良资产,合同、协议约定作资本金(包括资本公积)投入,且在会计上已做实际接受投资处理的,则下列说法正确的有( )。【多选题】
A.企业确认收入
B.企业不确认收入
C.企业应按公允价值确定该项资产的计税基础
D.企业应按接受资产的原账面价值确定该项资产的计税基础
E.企业可以部分确认收入,部分不确认收入
正确答案:B、C
答案解析:企业接收股东划入资产(包括股东赠与资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠与的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。
7、某企业2018年年初有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2018年应缴纳的房产税是( )万元。【单选题】
A.40.12
B.38.52
C.40.44
D.39.48
正确答案:C
答案解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元);200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2018年应缴纳的房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)
8、2019年卷烟厂实现的会计利润为( )万元【客观案例题】
A.188.5
B.1112.5
C.1104.86
D.1468.89
正确答案:D
答案解析:会计利润=26000-5350-1100-1300-700-250+260-14635-1456.11=1468.89(万元)。
9、根据契税暂行条例的规定,下列各项中,可以享受减免契税优惠政策的是( )。【单选题】
A.城镇职工购买公有住房的
B.国家机关购买某企业房屋用于出租的
C.学校受赠房产用于教学的
D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的
正确答案:C
答案解析:选项A:没有免税政策,正常缴纳契税;选项B:国家机关承受房屋用于办公的,可以免征契税,用于出租的,应照章缴纳契税;选项D:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,用于工业园建设的,不免征契税。
10、对在合同约定的效益分享期内发生的期间费用划分不清的,应合理进行分摊,期间费用的分摊应按照项目投资额和销售(营业)收入额两个因素计算分摊比例,两个因素的权重分别为( )。【单选题】
A.50%;50%
B.60%;40%
C.40%;60%
D.45%;55%
正确答案:A
答案解析:对在合同约定的效益分享期内发生的期间费用划分不清的,应合理进行分摊,期间费用的分摊应按照项目投资额和销售(营业)收入额两个因素计算分摊比例,两个因素的权重各为50%。
00:132020-06-08
00:492020-05-30
00:272020-05-30
02:292020-05-30
01:392020-05-30

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