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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0313
帮考网校2024-03-13 18:41
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()。【多选题】

A.丙公司开发的住宅项目已销售建筑面积占整个项目可售建筑面积的65%,自用面积占可售面积的5%

B.甲公司开发的住宅项目已销售

C.乙公司将未竣工决算的开发项目整体转让

D.丁公司于2017年3月取得住宅项目销售(预售)许可证,截止2019年3月底仍未销售完毕

E.戊公司开发的别墅项目销售面积已达整个项目可售建筑面积的75%

正确答案:B、C

答案解析:纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

2、某企业为增值税一般纳税人,2019 年 4 月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额()万元。 【单选题】

A.15.60

B.18.90 

C.23.30 

D.25.60

正确答案:C

答案解析:该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

3、该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税()万元。【客观案例题】

A.188.57

B.195.00

C.204.29

D.180.00

正确答案:C

答案解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。

4、境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税()元。【单选题】

A.0

B.300

C.618 

D.583.02

正确答案:D

答案解析:10300÷1.06×6%=583.02(元)

5、某钨矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采钨矿原矿15万吨。该企业将10万吨钨矿原矿加工为钨矿精矿5万吨,其中,销售钨矿精矿3万吨,取得不含税销售额42万元;用于对外投资钨矿精矿2万吨。对外销售5万吨钨矿原矿,取得不含税销售额50万元。钨矿换算比为2,资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.5.98

B.9.23

C.7.80 

D.11.05

正确答案:D

答案解析:将钨原矿用于连续加工钨精矿不需要视同销售,将钨精矿用于对外投资,视同销售钨精矿。该企业当月应缴纳资源税=[50×2+42÷3×(3+2)]×6.5%=11.05(万元)。

6、下列关于资源税的说法中,正确的是()。【单选题】

A.将自采的原煤加工为洗选煤销售,在加工环节缴纳资源税

B.将自采的铁矿原矿加工为精矿自用,视同销售原矿缴纳资源税

C.将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税

D.将自采的铜矿原矿加工为精矿进行投资,视同销售精矿缴纳资源税

正确答案:D

答案解析:纳税人将自采原矿加工精矿自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等情形的,视同销售精矿,依照规定计算缴纳资源税。

7、下列各项中,应视同销售货物或服务,征收增值税的是()。【单选题】

A.王某无偿向其他单位转让无形资产(用于非公益事业)

B.某公司将外购饮料用于职工福利

C.某建筑公司外购水泥发生非正常损失

D.个人股东无偿借款给单位

正确答案:A

答案解析:选项 A,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产(未用于公益事业或者以社会公众为对象),应视同销售征收增值税;选项 BCD,不视同销售,无须缴纳增值税。

8、某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200 万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额()万元。【单选题】

A.4

B.14

C.16

D.15

正确答案:D

答案解析:可计提的加计抵减额=150×10%=15(万元)

9、2019年3月该公司在甲市实际缴纳增值税( )万元。【客观案例题】

A.195.26

B.210.52

C.219.55

D.57.27

正确答案:D

答案解析:自2018 年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。所以租入甲市的楼房取得专票相应的进项税额可以全额扣除。该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)

10、关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.销售汽油时,应缴纳增值税

B.销售汽油时,应缴纳消费税

C.销售汽油时,应缴纳资源税

D.原油移送开发需要缴纳资源税 9 万元

E.undefined

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C,汽油不属于资源税的征税范围;选项D,原油移送开发应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)资源税应税产品加工非应税产品,于移送使用时计算缴纳资源税,不考虑后续的非应税产的销售数量。

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