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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0208
帮考网校2024-02-08 17:29
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,属于非居民企业股权转让选择特殊性税务处理备案时间的是( ) 。【单选题】

A.股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续30日内 

B.股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续15日内

C.股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续5日内 

D.股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续45日内

正确答案:A

答案解析:非居民企业股权转让选择特殊性税务处理的,应于股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续30日内进行备案,并由转让方向被转让企业所在地所得税主管税务机关备案。

2、下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.购买的房屋以成交价格作为计税依据

B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据

C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据

D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据

正确答案:C

答案解析:选项C:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

3、2022 年 7月,甲企业将自己的房屋出租给乙某用于生产经营,双方签订房屋租赁合同,合同约定每月租金 25000 元(不含增值税,下同 ),租期 3 个月,合同签订时,甲企业收到乙某一次性支付的总租金 75000 元。甲企业应缴纳印花税 ()元。(已知: 租赁合同印花税税率为 1‰)【单选题】

A.0.75

B.75

C.25

D.7.5

正确答案:B

答案解析:甲企业应缴纳印花税 =75000 x 1‰=75 (元)。

4、某工业企业,资产总额为2000万元,从业人数80人,2019年取得营业收入25万元,发生成本费用支出10万元,其中营业外支出中包含了税务机关的罚款1万元,未作纳税调整。该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.6.25

B.4

C.1.6

D.0.8

正确答案:D

答案解析:应纳税所得额=25-10+1=16(万元),符合小型微利企业的条件,应缴纳的企业所得税税额=16×25%×20%=0.8(万元)。   自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收方式均可享受小型微利企业所得税优惠政策。 上述所称小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

5、某大学教授王某,2019年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据;同月向A单位转让某项技术,取得技术转让收入3000元,然后支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据。则王某就上述收入在9月份应预缴的个人所得税为()元。【单选题】

A.2000

B.1920

C.2704.76

D.1140

正确答案:D

答案解析:王某取得的咨询服务收入,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)王某取得的技术转让收入,应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%=340(元)王某9月合计应缴纳个人所得税=800+340=1140(元)。【考点小结】个人取得的劳务报酬所得支付的中介费,除另有规定外,不得在个人所得税前扣除;个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,可以在税前扣除。

6、下列各项中,免征印花税的是( )。【单选题】

A.机构买卖封闭式证券投资基金签订的合同

B.大型超市与村民委员会订立的农产品收购合同

C.国家石油储备基地各期项目建设过程中签订的合同

D.房地产管理部门与个人签订的门面房租赁合同

正确答案:A

答案解析:选项B,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,免税;选项C,对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的印花税予以免征,并不是各期建设;选项D,房地产管理部门与个人签订的用于居住的房屋租赁合同,免税。

7、约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.1360

B.1860

C.2080

D.2240

正确答案:A

答案解析:向贫困地区捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000-7200]×20%=1360(元)

8、下列收入中,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.个人取得特许权经济赔偿收入

B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

D.某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

正确答案:A、B、C、D

答案解析:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。

9、(4)甲公司股权重组中的应纳税所得额为()万元【客观案例题】

A.0

B.1.33

C.20

D.1.68

正确答案:B

答案解析:企业虽然适用特殊性税务处理,但是非股权支付对应的股权转让部分是不免税的。甲公司股权重组中取得非股权支付额对应的股权转让所得=(9-7)X10x80%x(6÷72)= 1.33(万元)。

10、甲企业2020年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是( )万元。【单选题】

A.5000

B.6000

C.9000

D.2000

正确答案:C

答案解析:以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

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