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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、李刚2019年7月份与某房地产企业签订合同,合同约定李刚以135万元的优惠价格购买市场价值147万元的门面房,但2019年8月1日至2020年7月31日期间,李刚须将该门面房无偿提供给房地产企业对外出租使用。假定不考虑其他相关税费,则李刚2019年上述业务应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】
A.3000
B.4000
C.8000
D.4166.67
正确答案:C
答案解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。每次财产租赁所得的收入额,按少支出的购房价款和协议规定的月份数平均计算确定。李刚2019年上述业务应纳个人所得税=(1470000-1350000)÷12×(1-20%)×20%×5=8000(元)。
2、下列关于股票期权的表述,不正确的是()。【单选题】
A.员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税
B.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税
C.员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税
D.个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税
正确答案:C
答案解析:员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
3、王某当年综合所得的应纳税所得额为( )元。【客观案例题】
A.82952
B.52952
C.53360
D.37952
正确答案:B
答案解析:王某当年综合所得的应纳税所得额=16000×12+1700×(1-20%)×70%-60000-2000×12-1000×12-2000×12-20000=52952(元)。
4、2018年年初某企业拥有房屋16栋。其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元;1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校;1栋(原值600万元)自2018年1月1日起出租给其他企业,年租金80万元;1栋(原值400万元)自2018年1月1日起用于对外投资,不承担投资风险,投资期为3年,当年取得固定利润分红20万元;1栋(原值400万元)自2018年1月1日起按市场价格出租给居民个人用于居住,当年取得租金5万元;1栋原值为1000万元的自用房屋自2018年4月1日起出租给某连锁商店,月租金5万元;1栋(原值400万元)自2018年1月1日起无偿提供给公安机关办公使用。已知当地省政府规定房产计税余值扣除比例为20%。该企业2018年应缴纳房产税()万元。【单选题】
A.135.8
B.135.2
C.124.8
D.124.2
正确答案:B
答案解析:该企业2018年应缴纳房产税=80×12%+12000×(1-20%)×1.2%+20×12%+5×4%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=135.2(万元)。【考点小结】①免税单位无偿使用纳税单位的房产,免征房产税。②以房产对外投资,不承担投资联营风险,只收取固定收益的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入缴纳房产税。③免税房产和应税房产的划分。④对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
5、居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2015年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%,下列表述中正确的是( )。【单选题】
A.居民甲应缴纳契税1万元
B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元
D.居民乙应缴纳契税10万元
正确答案:C
答案解析:抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)
2020-06-08
2020-05-30
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2020-05-30
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