- 简答题
题干:腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2018年8月发生下列相关业务:(1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价2000万元,发票当期通过认证。(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元。(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。(4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票“金额”上注明。(5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。
题目:计算本期允许抵扣的进项税额。
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参考答案
本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=2000×16%=320(万元)
②购进免税农产品的进项税额=500×10%=50(万元)
本期允许抵扣的进项税额=320+50=370(万元)。
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