- 单选题甲公司适用的所得税税率为25%。2016年12月1日,甲公司购入一项环保设备,作为固定资产核算,原价为2000万元,预计使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法规定按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和净残值与会计规定相同。对于上述事项,甲公司2017年年末的下列会计处理中,正确的是()。
- A 、产生可抵扣暂时性差异200万元
- B 、确认递延所得税负债50万元
- C 、确认递延所得税资产50万元
- D 、产生应纳税暂时性差异100万元
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参考答案
【正确答案:B】
选项B正确:2017年末该项设备的账面价值=2000-2000/10=1800(万元);计税基础=2000-2000×(2/10)=1600(万元);应纳税暂时性差异=1800-1600=200(万元);2017年末应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元)。
选项ACD错误。
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- D 、-75
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- B 、295
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- A 、50
- B 、60
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