税务师职业资格
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  • 综合题(主观)
    题干:ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ公司(国家重点扶持的高新技术企业,制造业企业)2022年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ公司会计报表和有关账簿记录信息如下:(1)公司全年营业收入36000万元,营业成本23000万元,税金及附加1080万元,资产减值损失502万元,管理费用3250万元,销售费用1200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,其他收益1000万元,营业外支出1450万元。公司利润表中列示的利润总额为6448万元。(2)税金及附加中包括增值税260万元。(3)资产减值损失为计提坏账准备300万元,计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元。(4)管理费用中包括业务招待费320万元,研发费用112.5万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费用20万元。(5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元,业务宣传费50万元,通过银行转账方式支付中介公司佣金200万元(所签订合同收入为3500万元)。上年结转未扣除广告费500万元。(6)财务费用中包括向关联方甲公司借款支付全年的利息300万元(甲公司对XYZ公司的权益投资为2000万元、债权投资为5000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%)。(7)投资收益中包括国债转让收益350万元,地方政府债券利息300万元。(8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元。(9)其他收益中包括即征即退增值税200万元(公司将此笔收入按照国务院财政、税务主管部门的规定专项用于研发和扩大再生产并单独进行核算,当年尚未发生支出)、科技局奖励资金100万元(未限定用途)及债务重组收益700万元。(10)营业外支出中包括通过当地市民政局向农村希望小学捐赠现金800万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元。
    题目: 填列企业所得税纳税申报表(单位用“万元”表示)。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

【提示】纳税调整增加颗 =502+140+25+68+200+10=945(万元)。纳税调整减少额 =500+200=700(万元)。免税、加计扣除合计 =300+112.5=412.5(万元)。国家重点扶持的高新技术企业适用 15% 的税率,故上述减免所得税额 =6540.5×(25%-15%)=654.05(万元)。

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