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  • 综合题(主观)某房地产开发公司于2011年5月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年6月至2012年8月中旬该房地产开发公司将受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋商品住宅楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计8800万元;全部使用自有资金,没有利息支出。受国家宏观调控影响,决定调整经营方式,2012年8月下旬该公司将开发建造的商品住宅楼总面积的40%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2012年8月?12月该公司取得租金收入共计2800万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入72000万元。该公司在开发和销售过程中,共计发生管理费用1800万元、销售费用1400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;开发费用扣除比例为10%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司2012年8月?12月共计应缴纳的营业税;(2)计算该房地产开发公司2012年8月?12月共计应缴纳的城建税和教育费附加;(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本;(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本;(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用;(6)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼土地增值税的增值额;(7)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税。

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参考答案

(1)营业税=2800×5%+72000×5%=140+3600= 3740(万元)
(2)城建税和教育费附加=3740×(7%+3%)=374(万元)
(3)取得土地使用权支付的金额=(50000+50000×3%)×60%×60% =18540(万元)
(4)开发成本=8800×60% =5280(万元)
(5)开发费用=(18540+5280)×10% =2382(万元)
(6)写字楼土地增值税的增值额=72000-18540-5280-2382-72000×5%×(1+7%+3%)- (18540+5280)×20%=37074(万元)
(7)增值税率=37074÷(72000-37074)×100% =106.15%应缴纳的土地增值税=37074×50%-(72000-37074)×15% =13298.1(万元)

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