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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题
帮考网校2019-11-02 16:11
2019年注册会计师考试《税法》模拟试题

2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。【单选题】

A.海关代为征收

B.该境外单位职员自己缴纳

C.以购买劳务者代扣代缴

D.境外单位自行向境内税务机关申报

正确答案:C

答案解析:境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

2、以下关于量化资产个人所得税方面的规定描述不正确的有()。【多选题】

A.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照工资薪金所得缴纳个人所得税

C.职工个人将以股份形式取得的企业量化资产转让时,比照股票转让所得,暂不征收个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

正确答案:B、C

答案解析:选项B,职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,暂缓征收个人所得税;选项C,按照财产转让所得缴纳个人所得税。

3、某大型百货商场为增值税一般纳税人,2012年4月份发生如下业务:
(1)零售金银首饰取得含税销售额12万元,已扣减以旧换新旧金银首饰价格4万元。
(2)商场超市销售蔬菜取得零售收入3万元,销售水果取得零售收入5万元,销售其他食品取得含税销售收入60万元。
(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项5月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;还以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元。
(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月按代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。
(5)进货取得增值税专用发票上注明销售额290万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。
(6)五一劳动节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,上年购进时成本1万元,零售价1.5万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算该企业当月销项税额。
(2)计算该企业当月进项税转出额。
(3)计算当月应抵扣的进项税额总和。
(4)计算该企业当月应纳增值税税额。【综合题(主观)】

答案解析:(1)当期销项税额=12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13%+60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%=1.74+0.58+8.72+51+13.8+8.72+0.22=84.78(万元)
【提示】2012年,蔬菜流通环节免交增值税。
(2)该企业当月进项税转出额=12×17%=2.04(万元)
解析:
将购进的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额。
(3)当月可抵扣的进项税额总和=290×17%+80×3%+6×13%-2.04=49.3+2.4+0.78-2.04=50.44(万元)
(4)该企业本月应纳增值税=84.78-50.44=34.34(万元)

4、以下不属于特许权使用费所得的项目是( )。【单选题】

A.转让商标权

B.转让技术秘密

C.转让专利权

D.转让土地使用权

正确答案:D

答案解析:转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。

5、【综合题(主观)】

答案解析:(5)单位或个人销售抵债所得的不动产时,以全部收入减去抵债时不动产作价后的余额为计税依据。银行拍卖房屋应纳营业税=(146-120)×5%=1.3(万元)(1分)

6、 要求:根据上述资料,按下列计算回答问题,每问需计算出合计数: (4)企业2011年实现的会计利润; 【综合题(主观)】

答案解析:(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)(1.5分)

7、某市一内资房地产开发公司2011年开发一个项目,有关经营情况如下:(4)计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。【综合题(主观)】

答案解析:(1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)(4)收入总额=4000(万元)准予扣除项目合计金额=2703(万元)增值额=4000-2703=1297(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)。

8、下列各项,应计入个人所得税的工资、薪金所得的有( )。【多选题】

A.年终加薪

B.劳动分红

C.职务工资

D.饭费补贴

正确答案:A、B、C、D

答案解析:上述四项均属于工资、薪金所得项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补助。

9、约翰取得礼品和抽奖所得应缴纳的个人所得税。【综合题(主观)】

答案解析:企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品与销售直接相关,不征个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。约翰应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

10、计算业务(1)应缴纳的进口关税。【综合题(主观)】

答案解析:进口关税=(640000+42000+38000)×12%=86400(元)

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