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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题1103
帮考网校2020-11-03 12:54

2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、有关企业混合性投资业务的企业所得税处理,下列表述中正确的有( )。【多选题】

A.对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期确认利息收入,计入当期应纳税所得额

B.被投资企业应于实际支付利息的日期,确认利息支出,并按税法规定,进行税前扣除

C.对于被投资企业赎回的投资,投资双方将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益

D.对于被投资企业赎回的投资,投资双方将赎价与投资成本之间的差额分别计入当期应纳税所得额

正确答案:A、C、D

答案解析:被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法规定,进行税前扣除。

2、下列各项关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,说法正确的有( )。【多选题】

A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理

B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

C.企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础

D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础

正确答案:A、B、C、D

答案解析:四个选项均符合题意。

3、某运输公司与甲公司2019年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.265

B.575

C.580

D.565

正确答案:D

答案解析:在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0. 5‰+800000×0. 05‰+600000×0. 5‰ =565 (元)。

4、按照增值税暂行条例及其细则的规定,纳税人放弃免税权后,()内不得再申请免税。【单选题】

A.3个月

B.6个月

C.12个月

D.36个月

正确答案:D

答案解析:纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。

5、根据增值税法的规定,纳税人销售下列自产货物,可以实行增值税即征即退50%政策的有( )。【多选题】

A.以垃圾为燃料生产的电力或者热力

B.以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力

C.以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉

D.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油

正确答案:B、C

答案解析:选项BC实现的增值税实行即征即退50%的政策。

6、下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()。【单选题】

A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税

B.属于一般纳税人的软件生产企业,销售其自主开发生产的软件,缴纳增值税的实际税负不超过3%

C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收增值税

正确答案:B

答案解析:印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书、报纸和杂志,按货物征收增值税;转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围:不征收增值税;纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

7、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。【多选题】

A.股息

B.红利

C.租金

D.特许权使用费

正确答案:A、B、C、D

答案解析:非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

8、无运输工具承运业务,按照(    )缴纳增值税。【单选题】

A.经营租赁服务

B.经纪代理服务

C.装卸搬运服务

D.交通运输服务 

正确答案:D

答案解析:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税,选项D正确。

9、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()。【多选题】

A.汽车销售公司销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费

B.商场销售货物并送货上门而向购买方收取的送货费

C.生产企业销售货物时收取的包装物租金

D.商业企业向供货方收取的与销售额挂钩的返还收入

正确答案:B、C

答案解析:选项A:从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D;商业企业向供货方收取的与销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照有关规定冲减增值税的进项税额,不属于价外费用。

10、某小规模电器修理部2011年4月取得含税修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应纳增值税( )元。【单选题】

A.600

B.2953.85

C.3000

D.4200

正确答案:C

答案解析:应纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=600+2400=3000(元)。

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