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境外所得抵扣税额应该如何计算?:境外所得抵扣税额应该如何计算?企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,抵免限额为该项所得依照(我国)企业所得税法规定计算的应纳税额;外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在企业所得税法规定的抵免限额内抵免。【例题·计算题】某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元。
劳务报酬所得预缴税额如何计算?:劳务报酬所得预缴税额如何计算?计算应预扣预缴税额。【解析】收入额=预扣预缴应纳税所得额=收入×(1-20%)=20000×(1-20%)=16000(元):应预扣预缴税额=16000×20%=3200(元):【例题·计算题】歌星刘某一次取得表演收入40000元:请计算其应预扣预缴个人所得税税额,个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用。
利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额如何计算?:利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税额如何计算?应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,是计算企业所得税税额的计税依据。《企业所得税法》规定的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补的以前年度亏损后的余额。企业应纳税所得额的计算,均不作为当期的收入和费用。
居民个人综合所得应纳税所得额确定和应纳税额应该如何计算?:居民个人综合所得应纳税所得额确定和应纳税额应该如何计算?综合所得应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-6万元年-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除;1、工资、薪金所得全额计入收入额;而劳务报酬所得、特许权使用费所得的收入额为实际取得劳务报酬、特许权使用费收入的80%,稿酬所得的收入额在扣除20%费用基础上,即稿酬所得的收入额为实际取得稿酬收入的56%,2、每年收入减除额6万。3、专项扣除。
经营所得的个人所得税如何征收?:经营所得的个人所得税如何征收?个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,(1)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。(2)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。(3)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。(4)个人从事彩票代销业务而取得的所得。
应纳税所得额应该如何计算?:应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额,《企业所得税法》规定的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损:企业所得税收入总额构成。
企业所得税税率是怎样的?:企业所得税率是企业应纳所得税额与计税基数之间的数量关系或者比率,一是一般企业25%的所得税率,另外非居民企业适用税率20%;符合条件的小型微利企业适用税率20%;国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率15%。所得税率较低企业的经营效益就要好一些。A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,应当就其来源于中国境内的所得依照10%的税率缴纳企业所得税。
企业为员工报销的取暖费,企业所得税前如何处理?:企业为员工报销的取暖费,企业所得税前如何处理?如果把取暖费计入职工福利费,企业所得税前按照不超过工资薪金的14%为限进行扣除处理。如果把取暖费计入工资薪金的话,企业所得税前可以据实扣除。
某销售企业为客户派发现金红包,企业所得税问题如何处理?:某销售企业为客户派发现金红包,企业所得税问题如何处理?企业为扩大知名度而发放的现金红包属于广告及业务宣传费,根据《企业所得税法》,企业发生的符合条件的广告费及业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
劳务费个人所得税如何计算?:劳务费个人所得税如何计算?劳务费个税的计算方法分为两部分:1.劳务报酬应纳税额(4000元以内)=(劳务报酬-费用扣除额)×20%2.劳务报酬应纳税额(超过4000元)=劳务报酬×费用扣除额×税率-速算扣除数
劳务报酬个人所得税如何计算?:劳务报酬个人所得税如何计算?劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,并以此作为预扣预缴应纳税所得额。预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按20%计算。每次收入≤4000:收入-800;收入×(1-20%)。非居民个人劳务报酬所得适合七级超额累进税率。
外资企业所得税是什么?:外资企业所得税是什么?外资企业所得税指的是针对外商投资企业在中国境内的生产、经营所得和其他所得,以及外国企业源于中国境内所得征收的一种企业所得税。
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