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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据增值税规定,下列产品适用9%低税率的是( )。【单选题】
A.酸奶
B.鱼罐头
C.茶饮料
D.玉米胚芽
正确答案:D
答案解析:选项ABC均不适用9%低税率,应该适用13%的税率征收增值税。
2、某造纸厂系一般纳税人,综合利用蔗渣为原料生产纸张,2019年6月份用蔗渣为原料(生产原料中蔗渣所占比重不低于70%)生产纸张并全部销售,取得不含税销售收入为50万元,本月购进原材料取得增值税专用发票8张,合计进项税额2.6万元,均通过认证,则本月实际缴纳增值税为( )万元。【单选题】
A.0
B.1.95
C.5.3
D.8.5
正确答案:B
答案解析:以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品,生产原料中蔗渣所占比重不低于70%的,实行即征即退50%的政策。应纳增值税=50×13%-2.6=3.9(万元),即征即退后实际应纳增值税3.9×50%=1.95(万元)。
3、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。【单选题】
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
正确答案:B
答案解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
4、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。【多选题】
A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
B.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的
D.申报的计税依据明显偏低又无正当理由的
E.直接转让土地使用权的
正确答案:A、B
答案解析:选项CD:属于核定征收土地增值税的情形;选项E:属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。
5、以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的相关规定,表述正确的是()【单选题】
A.纳税人登记为一般纳税人后,年应税销售额小于 500 万元的可以转为小规模纳税人
B.销售不动产有扣除项目的纳税人,其销售不动产年应税销售额按未扣除之前的销售额计算
C.年应税销售额是指纳税人从 1月1日到12月31日的年度销售额
D.年应税销售额不包括免税销售额
正确答案:B
答案解析:选项 A:除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。选项 CD:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过 12 个月或4 个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额(包括免税销售额和税务机关代开发票销售额 )、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
6、下列产品可适用资源税定额税率的是()。【单选题】
A.煤成(层)气
B.钠盐
C.地热
D.石墨
正确答案:C
答案解析:选项ABD:仅适用比例税率。
7、下列关于消费税特点的陈述,正确的有( )。【多选题】
A.征税范围具有选择性
B.征税环节单一性
C.征收方法多样性
D.税收调节特殊性
E.增值税具有转嫁性
正确答案:A、B、C、D
答案解析:消费税的特点:①征税范围具有选择性;②征税环节具有单一性;③征收方法具有多样性;④税收调节具有特殊性;⑤消费税具有转嫁性。
8、关于税率及其形式,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.在超率累进税率条件下,边际税率等于平均税率
B.在通常情况下,实际税率低于名义税率
C.零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式
D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
E.在累进税率条件下,边际税率的提高会带动平均税率的上升
正确答案:B、C、D、E
答案解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率;在累进税率条件下,边际税率往往大于平均税率,边际税率的提高还会带动平均税率的上升,边际税率上升的幅度越大,平均税率提高就越多,所以A选项错误;选项BCDE的表述是正确的。
9、下列行为中应征收消费税的是( )。【单选题】
A.啤酒屋销售自制啤酒
B.商店销售外购啤酒
C.超市销售化妆品
D.商店零售卷烟
正确答案:A
答案解析:选项A:按税法规定,啤酒屋销售自制啤酒应缴纳消费税;选项BCD均不征收消费税。
10、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2025年3月向关联方销售啤酒10吨取得含税价款29800元其中含包装物押金800元;当月关联方将该批啤酒全部对外销售,取得含税价款39000元其中含包装物押金1000元。则啤酒厂销售啤酒应缴纳消费税()元。(甲类啤酒消费税税率为250元/吨,乙类啤酒消费税税率为220元/吨)【单选题】
A.2200
B.2500
C.5274.34
D.6902.65
正确答案:B
答案解析:啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联企业的啤酒销售公司对外的销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定该啤酒消费税单位税额。因此,每吨啤酒售价=39000÷(1+13%)÷10=3451.33(元)>3000元,属于甲类啤酒,应纳消费税=10x250=2500(元)。
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