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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选1113
帮考网校2025-11-13 15:17
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于印花税的计税依据正确的是()。【单选题】

A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据 

B.融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据

C.易货合同以合同所载的换出货物价值为依据

D.建筑工程承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为依据

正确答案:B

答案解析:选项A,按投保金额万分之零点三贴花;选项B,对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。选项C,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;选项 D,按承包金额万分之三贴花。

2、下列行为,属于契税征税范围的有()。【多选题】

A.以抵债方式取得房屋产权

B.为拆房取料而购买房屋

C.将自由房产投入本人投资经营的企业

D.受让国有土地使用权

E.以获取方式取得房屋产权

正确答案:A、B、D、E

答案解析:同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

3、居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。【单选题】

A.10000

B.11200 

C.16000 

D.20000

正确答案:B

答案解析:预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。

4、居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是( )【单选题】

A.稿酬所得

B.劳务报酬所得

C.财产租赁所得

D.工资薪金所得

正确答案:C

答案解析:综合所得包含工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。

5、2019年该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税为()万元。【客观案例题】

A.20.00

B.33.33 

C.40 

D.30

正确答案:C

答案解析:应缴纳耕地占用税=20000×20=400000(元)=40(万元)

6、关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是()。【单选题】

A.预约定价安排釆取五分位法确定价格或者利润水平

B.预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序

C.预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调

D.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之曰起 60 日内书面报告主管税务机关

正确答案:B

答案解析:选项A,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值;选项C,预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调;选项D,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。

7、2019年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额是()万元。【客观案例题】

A.8

B.10

C.108

D.110

正确答案:D

答案解析:广告费扣除限额=(1800+200)×15%=300(万元),实际发生400万元,应纳税调增100万元;业务招待费扣除限额=(1800+200)×0.5%=10(万元),实际发生额的60%=12 万元,应纳税调增=20-10=10(万元)。2019年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额合计=100+10=110(万元)

8、按“产权转移书据”计征印花税的有()。【多选题】

A.专利实施许可合同

B.专利申请转让合同 

C.土地使用权出让合同

D.土地使用权转让合同

E.商品房销售合同

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B按技术合同交纳印花税。

9、下列所得中,按照支付、负担所得的企业或机构、场所所在地确定所得来源地的有()。【多选题】

A.销售货物所得

B.利息所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

E.租金所得

正确答案:B、D、E

答案解析:企业所得税所得来源地的确定: 1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。3.转让财产所得。①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。

10、2018年该居民企业实际缴纳企业所得税是( )万元。【客观案例题】

A.525 

B.575

C.1000 

D.1200

正确答案:C

答案解析:该居民企业实际缴纳企业所得税=4000×25%=1000(万元)。甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补;乙国子公司投资收益抵免限额<可抵免税额,不需要在我国补税。

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