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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选1109
帮考网校2025-11-09 10:01
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2024 年 3 月,某信息技术公司(一般纳税人)提供信息技术服务取得不含税销售额 150 万元,出售自己使用过的设备取得含税收入 20 万元,该公司放弃减税优惠,适用简易计税方法计税,开具专票。支付云服务器使用费、打印机租赁费,取得按适用税率开具的专票,注明金额分别为 30 万元、10 万元。该公司当期应纳增值税( )万元。【单选题】

A.6.40

B.4.59

C.6.48

D.6.00

正确答案:C

答案解析:该公司当期应纳增值税=150×6%-30×6%-10×13%+20÷(1+3%)×3%=6.48(万元)。

2、对全国人大及其常委会授权制定的税收暂行条例,具有立法解释权的机关是( )。【单选题】

A.国务院

B.国家税务总局

C.财政部

D.全国人大常委会

正确答案:A

答案解析:应当由全国人大及其常委会制定法律的事项,国务院根据全国人大及其常委会的授权决定先制定的行政法规,如国务院经全国人大及其常委会授权制定的税收暂行条例,其解释权归国务院负责,同时国务院还制定了经全国人大及其常委会授权明确的税法实施条例。

3、F项目土地增值税清算时可扣除的开发成本为( )万元。【组合型选择题】

A.29070

B.27359.14

C.29214

D.27224.29

正确答案:A

答案解析:销售比例=(2000+29500)÷35000×100%=90%开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

4、关于水资源税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.家庭生活少量取用水,不缴纳水资源税

B.高尔夫球场取用水,从高计算税额

C.跨省调度水资源,由调出区域所在地税务机关缴纳水资源税

D.地源热泵取用水,免征水资源税

E.纳税义务发生时间为纳税人取用水资源税当日

正确答案:A、B、E

答案解析:选项 C,跨省调度水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税;选项 D,对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。

5、2024 年 1~3 月,某企业(小规模纳税人)各月取得不含税销售收入依次为 7 万元、9 万元和 24 万元(含当月销售不动产取得销售收入 15 万元),上述业务的增值税处理方法中,正确的有( )。【多选题】

A.纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更

B.如果放弃免税,可以就放弃免税的该笔销售收入开具增值税专用发票

C.如果按月纳税,销售不动产应在不动产所在地预缴税款

D.如果按月纳税,1~3 月全部销售额均可享受免税政策

E.如果按季纳税,第一季度全部销售额不享受免税政策

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项 E,该纳税人选择按季纳税,第一季度销售额合计 40 万元,超过季度销售额 30 万元的免税标准,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过 30 万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

6、关于境外旅客购物离境退税,说法错误的是( )。【单选题】

A.离境日距退税物品购买日不超过 183 天可退税

B.退税商店销售的适用增值税免税政策的物品不可退税

C.退税率的执行时间,以退税物品增值税普票开具日期为准

D.退税物品是指由境外旅客本人在退税商店购买且符合退税条件的个人物品

正确答案:A

答案解析:境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到 500 元人民币;(2)退税物品尚未启用或消费;(3)离境日距退税物品购买日不超过 90 天;(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。

7、F项目土地增值税清算时,甲公司应缴纳土地增值税( )万元。【组合型选择题】

A.11835.78

B.16371.38

C.15747.16

D.15757.06

正确答案:D

答案解析:转让环节税金=554.65(万元)加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)。增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)

8、下列关于消费税计税销售额,说法正确的有( )。【多选题】

A.销售额不包括向购买方收取的增值税税款

B.纳税人生产电子烟,按生产销售电子烟的销售额计算纳税

C.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”计入销售额

D.发票承运部门开具给购买方的代垫运输费用属于价外费用,计入销售额

E.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的价款

正确答案:A、B、C

答案解析:选项 D,消费税销售额不包括:同时符合以下条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的;选项 E,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

9、下列单位属于消费税纳税义务人的是( )。【单选题】

A.烟酒零售商店

B.金银首饰零售商店

C.跨境电子商务企业

D.高档手表零售商店

正确答案:B

答案解析:金银首饰在零售环节缴纳消费税,所以金银首饰零售商店属于消费税纳税义务人;烟酒、高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以烟酒零售商店、高档手表零售商店不属于消费税纳税义务人;购买跨境电子商务零售进口应征消费税商品的个人作为纳税义务人;电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人(非纳税义务人)。

10、2024 年 3 月,某博物馆(一般纳税人)取得第一道门票收入 30 万元,馆内主题展览收入 300 万元,文创工艺品销售收入 240 万元。以上应税收入均为含税收入,该博物馆当月应计算增值税销项税额( )万元。【单选题】

A.44.59

B.46.29

C.30.57

D.27.61

正确答案:A

答案解析:该博物馆当月应计算增值税销项税额=300÷(1+6%)×6%+240÷(1+13%)×13%=44.59(万元)。【提示】纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税。

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