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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2025年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收人1000万元,支付给分包方分包款300万元(含税),取得分包方开具的增值税普通发票;为该项目购买建筑辅料,取得增值税专用发票上注明的价款为10万元。当月销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。【单选题】
A.38.10
B.58.48
C.67.22
D.51.69
正确答案:B
答案解析:采用清包工方式提供建筑服务并选择适用简易计税方法的,实行差额确定销售额,且进项税额不得抵扣。该公司应纳增值税=(1000-300)÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)x5%=58.48(万元)。
2、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是( )。【单选题】
A.对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力
B.实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力
C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准
D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法
正确答案:B
答案解析:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。
3、以下符合“营改增”销售服务规定的有()。【多选题】
A.卫星电视信号落地转接服务属于基础电信服务
B.物业服务企业为业主提供的装修服务属于建筑服务
C.度假村提供会议场地及配套服务属于住宿服务
D.航空地面服务属于交通运输服务
E.港口设施经营人收取的港口设施保安费属于港口码头服务
正确答案:B、E
答案解析:选项A: 卫星电视信号落地转接服务属于“增值电信服务”。选项 C: 宾馆、旅馆、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,属于“会议展览服务”。选项 D:航空地面服务和通用航空服务属于“物流辅助服务”。
4、以下关于起征点和免征额的表述正确的有( )。【多选题】
A.起征点是在征税对象的全部数额中免予征税的数额
B.当征税对象超过起征点时,只就超过起征点的部分征税
C.享受免征额的纳税人要比享受同额起征点的纳税人税负轻
D.起征点可以照顾适用范围内的所有纳税人
E.起征点只能照顾一部分纳税人
正确答案:C、E
答案解析:选项A:起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点;免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。选项B:当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税;而当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税。选项D:起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额则可以照顾适用范围内的所有纳税人。
5、下列可以作为法庭判案直接依据的税法解释是( )。【单选题】
A.各级行政机关的行政解释
B.全国人大对其制定税法所作的立法解释
C.各级司法机关的司法解释
D.各级检察院作出的检察解释
正确答案:B
答案解析:选项A,各级行政机关作出的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但不能作为法庭判案的直接依据;选项C、D,只有最高人民法院和最高人民检察院才能作出司法解释,它们作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据;立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与法律同等的效力。
6、下列各项中,属于固体废物计算缴纳环境保护税计税依据的是( )。【单选题】
A.产生量
B.污染量
C.污染当量
D.排放量
正确答案:D
答案解析:固体废物以排放量计算缴纳环境保护税,排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。
7、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未计算退税前的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。【单选题】
A.0
B.4
C.9
D.15
正确答案:A
答案解析:当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0,该企业计算完退税后的期末留抵税额=19-15=4(万元)。
8、下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。【单选题】
A.销售有色金属矿产品的贸易公司
B.进口有色金属矿产品的企业
C.在境内开采有色金属矿产品销售的企业
D.在境外开采有色金属矿产品的企业
正确答案:C
答案解析:选项AB缴纳增值税但不缴纳资源税;选项C既缴纳增值税又缴纳资源税;选项D不属于我国资源税和增值税的纳税人。
9、某市一家商贸企业(增值税一般纳税人)2025年3月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元(未分别列明价款与税额)。2015年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费16万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权应纳土地增值税()万元。(该企业所在省政府允许扣除地方教育附加,土地使用权转让书据印花税税率为0.5‰)【单选题】
A.30.9
B.30.98
C.35.7
D.31.2
正确答案:A
答案解析:第一步,确定应纳增值税及不含增值税转让收入。纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。应纳增值税=(560-434)/(1+5%)×5%=6(万元)不含增值税转让收入=560-6=554(万元)第二步,确定扣除项目金额。取得土地使用权支付金额=434+16=450(万元)可扣除税金=6×(7%+3%+2%)+560x0.5‰=0.72+0.28=1(万元)扣除项目金额合计=450+1=451(万元)第三步,增值额=554-451=103(万元)。第四步,增值额与扣除项目金额之比=103÷451x100%=22.84%,适用税率30%。第五步,应纳土地增值税税额=103×30%=30.9(万元)。
10、以下不属于“营改增”有形动产租赁服务项目的有( )。【多选题】
A.远洋运输的程租业务
B.远洋运输的期租业务
C.航空运输的湿租业务
D.远洋运输的光租业务
E.航空运输的干租业务
正确答案:A、B、C
答案解析:选项AB:远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项C:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。
00:132020-06-08
00:492020-05-30
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