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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法正确的有()。【多选题】
A.城镇土地使用权属未确定的,实际使用人为纳税人
B.城镇土地使用权权属共有的,共有各方分别为纳税人
C.城镇土地使用的权属纠纷未解决的,纠纷双方均为纳税人
D.国有或集体土地使用权出租的,出租人为纳税人
E.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人为纳税人
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。选项 D,国有或集体土地使用权出租的,承租人为纳税人。
2、关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是()。【单选题】
A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本
B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本
C.企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本
D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本
正确答案:D
答案解析:选项 A,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项B,企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本;选项 C,企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按企业所得税法及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。
3、自2016年9月1日起,非上市公司员工获得本公司符合条件的股票期权、限制性股票等奖励,可享受的税收优惠政策是()。【单选题】
A.减税政策
B.免税政策
C.递延纳税政策
D.先征后退政策
正确答案:C
答案解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的, 经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策。
4、2019年该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税为()万元。【客观案例题】
A.20.00
B.33.33
C.40
D.30
正确答案:C
答案解析:应缴纳耕地占用税=20000×20=400000(元)=40(万元)
5、2019年某保险营销员取得不含税佣金收入 37.5 万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.9480
B.16080
C.19080
D.28080
正确答案:B
答案解析:收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元);应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
6、2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入 9000万元,撤资时M公司累计未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。【单选题】
A.3000
B.5000
C.6000
D.3800
正确答案:D
答案解析:应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)
7、王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是()元。【客观案例题】
A.3500
B.3600
C.6400
D.7920
正确答案:B
答案解析:汇算清缴应纳个人所得税=[18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12]×10%-2520=10720(元)工资薪金预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元) 应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)
8、关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是()。【单选题】
A.预约定价安排釆取五分位法确定价格或者利润水平
B.预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序
C.预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调
D.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之曰起 60 日内书面报告主管税务机关
正确答案:B
答案解析:选项A,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值;选项C,预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调;选项D,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。
9、2019年该企业应缴纳企业所得税()万元。【客观案例题】
A.66.26
B.71.44
C.71.80
D.72.51
正确答案:B
答案解析:2019年该企业应缴纳企业所得税=(450+200-160-0.48+110-93.75-240+240÷4÷12+15)×25%=71.44(万元)
10、该公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税()万元。【客观案例题】
A.0.4
B.0.80
C.0.90
D.0.45
正确答案:A
答案解析:无偿使用免税单位房产应纳城镇土地使用税=2000×6×8÷12×50%=4000(元)=0.4(万元),注意大宗商品仓储设施用地减半征税政策。
70税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
37税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
19税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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