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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选1017
帮考网校2025-10-17 11:54
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有 ()【多选题】

A.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日当月起计征房产税

B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产当月起计征房产税

C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

D.对于在办理验收手续前已使用的新建房屋,从使用当月起计征房产税

E.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税

正确答案:C、D、E

答案解析:选项 A: 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。选项 B: 纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。

2、内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021 年1月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费 600 万元,分3年等额收取。不考虑其他税费,2021 年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是 ()【单选题】

A.张某已构成代理性常设机构,应自主申报缴纳企业所得税 50 万元

B.香港公司在内地没有常设机构,内地企业无须展行代扣代缴义务

C.内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税 20.08 万元

D.香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税6万元

正确答案:A

答案解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境 内设立的机构、场所。在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用企业所得税税率为 25%,不实行源泉扣缴,2021 年应自主申报缴纳企业所得税=600÷3X 25%=50 (万元)。

3、居民个人方某 2018年1月开始持有上市公司 50 万份限售股,限售期间取得股息、红利 20 万元。2021年2月28 日转让限售股,取得转让收入 600 万元。由于历史原因该限售股成本原值无法准确计算,方某应缴纳个人所得税 ()万元。【单选题】

A.22

B.20

C.106

D.104

正确答案:D

答案解析: 对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利暂减按 50%计入应纳税所得额,适用 20%的税率计征个人所得税。对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用 20%的比例税率征收个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。方某应缴纳个人所得税=20X50%X20%+600X (1-15%) X20%=104 (万元)。

4、2021 年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有 ()A. C. A D.E.【多选题】

A.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得

B.个人转让境内上市公司限售股取得的所得

C.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市股取得的转让差价所得

D.个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得

E.内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 BD: 按照“财产转让所得”征收个人所得税。

5、总分机构汇总纳税时,一个纳税年度内总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据与此后经过中国注册会计师确认的数据不一致时,正确的处理方法是 ()。【单选题】

A.不作调整

B.总机构及时向主管税务机关报告

C.总机构根据中国注册会计师确认的数据予以调教

D.和中国注册会计师再次核对

正确答案:A

答案解析:一个纳税年度内,总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据与此后经过中国注册会计师审计确认的数据不一致的,不作调整。

6、程某取得的转增股本所得应缴纳个人所得税 ()万元【单选题】

A.16

B.8

C.10

D.6

正确答案:D

答案解析:股份制企业用股权溢价发行形成的资本公积转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。程某取得的转增股本所得应缴纳个人所得税=30X20%=6(万元)。

7、甲公司5 年前以货币资金 200 万元投资乙公司、获得 10%的股份。2020 年己公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额 260 万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占 10%,盈余公积占 5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额 ( ) 万元。【单选题】

A.60

B.47

C.34

D.21

正确答案:D

答案解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得:剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分。应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额=260-260X (10%+5%)-200=21(万元)。

8、某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值 600 万元,增资合同与产权转移书据注明该房产作价 1000 万元,子公司于增资合同签署当天调增了资金账簿记录。子公司该增资事项应缴纳印花税 () 万元。【单选题】

A.0.55

B.0.75

C.0.50

D.0.25

正确答案:B

答案解析:应缴纳的印花税=1000X0.5%+1000X0.25%=0.75 (万元)。

9、事项 (4) 中该企业 2021 年研发费用加计扣除的金额是 ( )万元。【单选题】

A.381.6

B.388.00

C.477.00

D.286.20

正确答案:A

答案解析:委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用 2/3 的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。费用实际发生额的 80%=477X80%=381.6(万元) <境内符合条件的研发费用 2/3= (594+220X80%) X2/3=513.33(万元),该企业事项 (4) 中研发费用加计扣除的金额=381.6X100%=381.6 (万元)。

10、事项 (2) 应调减企业所得税应纳税所得额 () 万元。【单选题】

A.180

B.200

C.100

D.80

正确答案:A

答案解析:事项 (2) 应调减应纳税所得额= (8000X30%-2300) +80=180 (万元)。

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