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2025年税务师职业资格考试《财务与会计》历年真题精选0915
帮考网校2025-09-15 10:29
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2025年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司于 2022年 1 月 1 日以每股 20 元的价格发行 1000 万股普通股股票(每股面值 1 元),2024 年 9 月 30 日以每股 12 元的价格回购其中 300万股并注销,假设 2022 年 1 月 1 至 2024 年 9 月 30 日之间,甲公司没有发生其他权益性交易,则该回购并注销股票对甲公司 2024 年年末所有者权益项目的影响是( )。【单选题】

A.未分配利润减少

B.盈余公积减少

C.其他综合收益减少

D.资本公积--股本溢价减少

正确答案:D

答案解析:股票回购价低于发行价,所以注销回购的股票时, “资本公积-一股本溢价”的余额足够冲减,不会冲减盈余公积和未分配利润。2024 年 9 月 30 日的会计分录如下借:库存股 (12*300)3600       贷:银行存款 3600借:股本 300    资本公积--股本溢价 3300    贷:库存股 3600

2、下列资产已经计提的减值准备可以在以后会计期间转回的是( )。【单选题】

A.分类为持有待售类别前的非流动资产

B.因企业合并产生的商誉

C.以摊余成本计量的金融资产

D.对联营企业的长期股权投资

正确答案:C

答案解析:选项 A、B、D,减值准备一经计提,以后会计期间不得转回。

3、2024 年 1 月 1 日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一批商品,适用的增值税税率为 13%。合同约定的不含税售价为 200 万元,商品成本为 150 万元。当天收取价款 23.4 万元,剩余款项分三年于每年年末收取。该产品在现销方式下不含税售价为 170 万元。假定甲公司在合同签订当日开出增值税专用发票,不考虑其他因素。甲公司 2024 年 1 月 1 日向乙公司销售商品的会计处理中正确的是( )。【单选题】

A.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目 22.1 万元

B.借记“财务费用”科目 30 万元

C.借记“未实现融资费用”科目 30 万元

D.贷记“主营业务收入”科目 170 万元

正确答案:D

答案解析:甲公司的账务处理如下借:长期应收款 202.6     银行存款 23.4     贷:主营业务收入 170          未实现融资收益 30          应交税费--应交增值税(销项税额)26借:主营业务成本 150     贷:库存商品 150

4、甲公司采用存货模式计算最佳现金持有量,假设全年总需求量不变的情况下,将有价证券转换为现金,交易费用由每次 200 元降至 100 元,持有现金机会成本率由 5%提高至 10%,全年按 360 天计算,则最佳现金持有量的变化情况是( )。【单选题】

A.提高 100%

B.提高 50%

C.保持不变

D.降低 50%

正确答案:D

答案解析:原来的最佳现金持有量/修改后的最佳现金持有量=[(2x 全年现金需求总量 x200/5%)1/2]/[(2X 全年现金需求总量x100/10%)1/2]=[(200/5%)/(100/10%)]1/2=2;最佳现金持有量的变化情况=(原来的最佳现金持有量-修改后的最佳现金持有量)/原来的最佳现金持有量=0.5,即降低 50%。

5、长江公司 2022 年 1 月 1 日持有的黄河公司 20%股权,应确认的“长期股权投资一-损益调整”科目金额是( )万元。【客观案例题】

A.132

B.92

C.0

D.100

正确答案:B

答案解析:2022 年 1 月 1 日持有的黄河公司 20%股权应确认“长期股权投资--损益调整”科目金额=(500-40)x20%=92(万元)。出售 40%股权后,改按权益法后续计量。对初始投资成本的调整:初始投资成本=4800/60%x20%=1600(万元),可辨认净资产公允价值的份额=9000x20%=1800(万元),前者小,应调增长期股权投资的账面价值。借:长期股权投资--投资成本 200     贷:盈余公积 20         利润分配-一未分配利润 180对净利润和分配现金股利的追溯调整:借:长期股权投资--损益调整[(500-40)x20%192    贷:盈余公积 9.2        利润分配-一未分配利润 82.8对其他综合收益的调整:借:长期股权投资--其他综合收益(200x20%)40

6、下列关于各种股利政策的表述,正确的有( )。【多选题】

A.固定股利支付率政策股利的支付与企业的盈利相脱节,可导致企业财务状况恶化

B.固定股利支付率政策有利于维持股利的稳定

C.低正常股利加额外股利政策赋予公司较大的灵活性,使公司在股利发放上留有余地,并且有较大的财务弹性

D.剩余股利支付政策,能降低再投资的资金成本,保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化

E.低正常股利加额外股利政策适用于企业发展的各个阶段

正确答案:B、C、D

答案解析:选项 A,固定或稳定增长股利政策股利的支付与企业的盈利相脱节,可导致企业财务状况恶化;选项 E,低正常股利加额外股利政策适用于企业发展的高速增长阶段。

7、长城公司 2023 年度应交企业所得税( )万元。【客观案例题】

A.208.5

B.174.5

C.179.5

D.242.5

正确答案:C

答案解析:2023 年度应纳税所得额=610+140(事项)-116(事项②)+(200-150)事项④)+[(700-660)+(56.8-52.8)](事项⑤)-10(事项⑥)=718(万元),应交企业所得税=718x25%=179.5(万元)。事项(1)产生可抵扣暂时性差异=720-580=140(万元),应纳税调增 140 万元,确认递延所得税资产=140x25%=35(万元);事项(2)产生应纳税暂时性差异=116-0=116(万元),应纳税调减 116 万元,确认递延所得税负债=116x25%=29(万元);事项(3)不产生暂时性差异,不确认递延所得税;事项(4)预计负债的账面价值为 200 万元,计税基础为 0,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异 200 万元,应纳税调增 200 万元,确认递延所得税资产 50 万元。应收退货成本的账面价值为 150 万元,计税基础为 0,资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异 150 万元,应纳税调减 150 万元,确认递延所得税负债 37.5 万元;事项(5)可当期扣除的工资薪金为 660 万元,即应付职工薪酬的账面价值为700 万元,计税基础为 660 万元,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=700-660=40(万元),应纳税调增 40 万元,确认递延所得税资产=40x25%=10(万元)。职工教育经费的扣除限额-660x8%=52.8(万元),会计上实际扣除金额 56.8 万元,应纳税调增金额=56.8-52.8=4(万元),确认递延所得税资产-4x25%=1(万元);事项(6)收到免税现金股利 10 万元属于永久性差异应纳税调减 10 万元。其他权益工具投资的账面价值为 520 万元,计税基础为 500 万元,形成应纳税暂时性差异 20 万元,确认递延所得税负债(对应其他综合收益)=20x25%=5(万元)。

8、针对事项(3),长江公司下列会计处理的表述中,正确的有( )。【客观案例题】

A.长期股权投资账面余额增加 196.4 万元

B.2022 年年末合计确认盈余公积和未分配利润 20 万元

C.2022 年年末确认资本公积--其他资本公积 40 万元

D.2022 年年末确认投资收益 176.4 万元

E.长江公司计算确认应享有黄河公司的净损益时,不需要考虑与黄河公司发生的未实现内部交易损益

正确答案:C、D

答案解析:选项 A,2022 年度黄河公司调整后的净利润=1000-(520-400)+(520-400)/10x2/12=882(万元),长江公司按持股比例确认的金额=882x20%=176.4(万元),长期股权投资账面余额增加=176.4+100x20%+200x20%=236.4(万元);选项 B,2022 年年末合计确认盈余公积和未分配利润=当年确认的投资收益金额=176.4(万元);选项 E,需要考虑未实现的内部交易损益。借:长期股权投资--损益调整 176.4     贷:投资收益 176.4借:长期股权投资--其他综合收益(100x20%)20     贷:其他综合收益 20借:长期股权投资--其他权益变动(200x20%)40     贷:资本公积--其他资本公积 40

9、甲公司 2023 年度发生下列事项:(1)出租无形资产确认租金收入 200 万元:(2)出售固定资产产生净收益 50 万元(3)处置以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产获得收益 50 万元;(4)固定资产改良支出 30 万元。假设不考虑增值税等其他因素,甲公司 2023年发生的上述交易或事项直接影响当期利润的金额是( )万元。【单选题】

A.300

B.170

C.190

D.220

正确答案:A

答案解析: 

10、企业破产清算的会计处理中,不通过“其他收益”科目核算的有( )。【多选题】

A.出售投资性房地产收到的款项

B.以非货币性资产清偿债务产生的净收益

C.破产清算期间通过债权人申报发现的未入账债务

D.处置破产资产时发生的评估、拍卖费用

E.划拨土地使用权被国家收回而取得的补偿款

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项 A,收到的款项计入银行存款;选项 B,差额计入债务清偿净损益;选项 C,计入其他费用;选项 D,计入破产费用;选项 E,计入其他收益。

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