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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列合同或凭证中,免征印花税的有()。【多选题】
A.贴息贷款合同
B.保管合同
C.已缴纳印花税的凭证副本或抄本
D.建设工程合同
E.附有县级以上人民政府抢教灾物资运输证明文件的运费结算凭证
正确答案:A、C、E
答案解析:选项 BD:没有免税规定
2、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定表述正确的是( )。【单选题】
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.提供劳务所得,按照所得支付地确定
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定
正确答案:B
答案解析:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。故选答案B。
3、根据个人所得税的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.个人取得遗作稿酬的,免征个人所得税
B.个人通过非营利性的社会团体向贫困山区的捐赠,在计算个人所得税时,可在税前全额扣除
C.莫某获得了联合国教科文组织给予的科教奖金,免征个人所得税
D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
E.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税
正确答案:C、D、E
答案解析:选项A:作者去世后,财产继承人取得遗作稿酬的,应按“稿酬所得”征收个人所得税;选项B:个人通过非营利性的社会团体向贫困山区的捐赠,在计算个人所得税时以应纳税所得额30%限额内的部分,在税前扣除。
4、李某在上海市的一家私营企业工作,由于上海房价过高,李某在上海没有自有住房,一直租房住,则其发生的住房租金支出,自2019年1月1日起,扣除标准为每月( )。【单选题】
A.800
B.1000
C.1100
D.1500
正确答案:D
答案解析:纳税人在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市没有自有住房而发生的住房租金支出,扣除标准为每月1500元。
5、张三向A公司(非上市公司) 投资 100万元,得A公司 100% 的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为 100 万元。转让时 A 公司的净资产为 150 万元,转让给李四后,A 公司分配股利 50 万元。则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为() 万元。(不考虑其他相关税费 )【单选题】
A.50
B.20
C.40
D.10
正确答案:B
答案解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税 =(150-100) x20%=10(万元); 李四应缴纳个人所得税 =50x 20%=10 (万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税 20 万元
6、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2015年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2015年2月甲应该缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】
A.1870
B.2350
C.1970
D.2340
正确答案:A
答案解析:作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(5000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=1870(元)
7、2014年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2015年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是( )。【单选题】
A.甲企业应确认的投资资产转让所得200万元
B.甲企业应确认投资的股息所得105万元
C.甲企业应确认的应纳税所得额为200万元
D.甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元
正确答案:B
答案解析:初始投资400万确认为投资收回。甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)居民企业之间的符合条件的投资收益免税。所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)
8、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。已知准予扣除的税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。【单选题】
A.2107.5
B.0
C.1881.55
D.2400.56
正确答案:C
答案解析:(1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+513+(1000+2000)×20%=4413(万元)(2)增值额=9500-4413=5087(万元)(3)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)
9、下列关于契税的纳税申报和缴纳的政策陈述,正确的有( )。【多选题】
A.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向机构所在地的契税征收机关办理纳税申报
B.契税纳税义务发生时间是签订土地房屋权属转移合同的当天或取得其他具有权益转移合同性质的当天
C.契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳
D.纳税事宜办理后,征收机构应该向纳税人开具契税完税凭证
E.纳税人变更房产权属登记手续,必须向房产管理部门提供契税完税手续
正确答案:B、C、D、E
答案解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。
10、依据车船税的征收规定,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
B.对依法不需要购买机动车交通事故责任强制险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
C.已办理退税的被盗车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,同时已经缴纳的车船税可以申请退回
E.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
正确答案:A、B、C、E
答案解析:已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
00:132020-06-08
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