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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0614
帮考网校2025-06-14 18:51
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2019年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是( )万元。【单选题】

A.0

B.50

C.80

D.100

正确答案:B

答案解析:可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)

2、家和企业(增值税一般纳税人)2019年销售收入情况如下:开具增值税专用发票上注明的价款为1600万元,开具普通发票的金额1404万元,端午节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费160万元、广告性赞助费50万元、非广告性赞助费5万元),发生的财务费用200万元。该企业2019年准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。【单选题】

A.850

B.879

C.825.37

D.902

正确答案:C

答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。业务招待费扣除限额=[1600+1404÷(1+13%)+80]×5‰=14.61(万元),实际发生数的60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小值即12万元。广告费和业务宣传费扣除限额=[1600+1404÷(1+13%)+80]×15%=438.37(万元),实际发生额超标准(300+160+50)-438.37=71.63(万元),非广告性赞助支出不得在企业所得税前扣除,准予在企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-5-71.63)+200=825.37(万元)。

3、关于2019年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。【客观案例题】

A.向自然人贷款利息应调增所得额10万元

B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元

D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元

正确答案:A、D

答案解析:企业向自然人借款,利率不得超过金融机构同期同类贷款利率,超过部分对应的利息不得税前扣除,超标10万元利息,应该调增所得额10万元。工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×8%=32(万元),实际发生额15万元,不需要调整。综上,符合题意的就是选项A、D。

4、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有( )。【多选题】

A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)

B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税

E.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

正确答案:A、C、D

答案解析:员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净,收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

5、下列属于印花税的简化纳税方法有( )。【多选题】

A.自行贴花

B.以缴款书代替贴花

C.以完税凭证代替贴花

D.按期汇总缴纳印花税

E.代扣税款汇总缴纳

正确答案:B、C、D、E

答案解析:自行贴花是印花税缴纳的一般方法。

6、居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2015年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%,下列表述中正确的是( )。【单选题】

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元

正确答案:C

答案解析:抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)

7、该企业2019年度实现的会计利润总额是(  )万元。【客观案例题】

A.391.02

B.392.99

C.390.8

D.387.7

正确答案:B

答案解析:该企业2019年实现的会计利润总额=705+(700-420)-700×3%(销售折扣)-(200-200×60%)(退货)-60+(150-100)(股权转让)-90-90-300-1.01(城建税及教育费附加)=392.99(万元)。

8、下列项目中,属于个人所得税免税项目的有()。【多选题】

A.残疾、孤老人员和烈属的所得

B.军人的转业费

C.福利费、抚恤金、救济金

D.因自然灾害造成重大损失的

E.保险赔款

正确答案:B、C、E

答案解析:选项A、D,属于个人所得税减税项目。

9、下列关于关联企业之间的业务往来,陈述不正确的是( )。【单选题】

A.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易,可以免于准备同期资料

B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

C.实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收收入的减少,原则上不做转让定价调查、调整

D.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除

正确答案:D

答案解析:D选项子公司支付给母公司的管理费,不可以在税前扣除。

10、按照企业所得税的规定,下列表述错误的是( )。【单选题】

A.企业计提的计入成本费用的工资、薪金支出准予全额税前扣除

B.企业发生的职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分准予税前扣除

C.为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内的部分准予税前扣除

D.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予税前扣除

正确答案:A

答案解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。合理的工资、薪金,是指企业按规定实际发放给员工的工资、薪金。

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