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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0613
帮考网校2025-06-13 15:17
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、依据同期资料的管理规定,企业发生下列年度关联交易,应当准备本地文档的有( )。【多选题】

A.有形资产所有权转让金额超过 2 亿元

B.金融资产转让金额超过 1 亿元

C.股权转让交易金额不超过 3000 万元

D.劳务交易金额超过 4000 万元

E.无形资产所有权转让金额超过 1 亿元

正确答案:A、B、D、E

答案解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过 2 亿元。(2)金融资产转让金额超过 1 亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过 1 亿元。(4)其他关联交易金额合计超过 4000 万元。

2、在计算个体工商户应税经营所得时,下列支出准予在税前扣除的是( )。【单选题】

A.生产经营活动中发生的固定资产报废损失

B.个体工商户业主为家人购买的商业保险

C.个体工商户缴纳的个税税款

D.个体工商户代其从业人员负担的税额

正确答案:A

答案解析:选项 B,个体工商户用于个人和家庭的支出不得扣除;选项 C,个体工商户缴纳的个人所得税税款不得税前扣除;选项 D,代其从业人员或者他人负担的税款不得税前扣除。

3、某企业 2022 年应纳税所得额-40 万元,2023 年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额为 320 万元,该企业的从业人数与资产总额指标均符合小型微利企业所得税优惠政策。2023 年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。【单选题】

A.70

B.80

C.14

D.16

正确答案:C

答案解析:2023 年该企业应缴纳的企业所得税为(320-40)×25%×20%=14万元。

4、该企业 2023 年实际发生的广告费、业务招待费和研究开发费用,共计应调整应纳税所得额( )万元。【客观案例题】

A.-1040

B.-1028

C.-880

D.-868

正确答案:B

答案解析:广告费业务宣传费扣除限额=12000×15%=1800(万元)当年发生广告费业务宣传费 600 万元,可以全额扣除,同时调减上年度结转未扣除广告费 100 万元。广告费业务宣传费应调减应纳税所得额 100 万元。业务招待费限额 1=12000×5‰=60(万元);限额 2=80×60%=48(万元)超过限额,应调增应纳税所得额=80-48=32(万元)集成电路企业研发费用加计扣除 120%,应调减应纳税所得额=800×120%=960(万元)合计调整应纳税所得额=32-100-960=-1028(万元)。

5、实际支付的补充养老保险和补充医疗保险,共计应调增应纳税所得额( )万元。【客观案例题】

A.32

B.7

C.2

D.5

正确答案:A

答案解析:只为高管支付的补充医疗保险费,不得扣除。应调增应纳税所得额=30-500×5%+27=32(万元)。【提示】企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额 5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

6、民航机场下列用地,免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.停机坪用地

B.滑行道用地

C.通信导航设施用地

D.场外道路用地

E.候机楼用地

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项 A、B、C,机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地,场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税;选项 D,机场场外道路用地免征城镇土地使用税;选项 E,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。

7、外国常驻代表机构采取核定征收方式计算应纳税所得额,其核定利润率的最低标准是( )。【单选题】

A.15%

B.20%

C.10%

D.5%

正确答案:A

答案解析:外国常驻代表机构采取核定征收方式计算应纳税所得额,其核定利润率不应低于 15%。

8、该企业 2023 年实际发生的职工福利费和职工教育经费,共计应调整应纳税所得额( )万元。【客观案例题】

A.30

B.80

C.25.6

D.65.6

正确答案:A

答案解析:合理的工资、薪金支出=500(万元)。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元)。实际发生额 80 万元,纳税调增 10 万元。职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元)。集成电路设计企业和符合条件的软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除,职工培训费用 40 万元可以据实扣除。扣除职工培训费用后的职工教育经费 60 万元,超过限额,应调增应纳税所得额=60-40=20(万元)。合计调增应纳税所得额=20+10=30 万元。

9、该企业 2023 年下列业务的税务处理,符合企业所得税相关规定的有( )。【客观案例题】

A.安置残疾人工资支出加计和除 20 万元

B.非专利技术赔偿款 10 万元税前可以扣除

C.采取权益法核算确认的投资损失 300 万元可以扣除

D.国债利息收入 100 万元属于免税收入

E.公益性捐赠纳税调增 40 万元

正确答案:A、B、D、E

答案解析:捐赠扣除限额=3000×12%=360(万元),公益性捐赠支出为 400万元,超过限额应纳税调增 40 万元。

10、个人取得下列所得中,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.个人将任职公司授予的股票期权持有到期行权取得的所得

B.个人转让专利权取得的所得

C.个人让渡个人投资企业一定时期经营权取得的所得

D.个人让渡非专利技术使用权取得的所得

正确答案:C

答案解析:选项 A,属于工资薪资所得,选项 B、D 选项,属于特许权使用费所得。

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