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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0402
帮考网校2025-04-02 14:41
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、航空企业实际发生下列费用,可作为航空企业运输成本税前扣除的有( )。【多选题】

A.空中保证员训练费

B.飞行训练费

C.地勤人员义务学习培训费

D.飞行员养成费

E.乘务训练费

正确答案:A、B、D、E

答案解析:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。

2、甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为( )万元。 【单选题】

A.800

B.144

C.720

D.80

正确答案:D

答案解析:被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元)被转让资产的计税基础=200×80%×5=800(万元)非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(万元)

3、某企业为一家小型微利企业,2019年度应纳税所得额280万元,该企业2019年应缴纳企业所得税( )万。【单选题】

A.23

B.14

C.28

D.19

正确答案:A

答案解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)。

4、2019年1月1日,某企业以不含税价200万购买符合无形资产确认条件的软件一套,当月投入使用。2019 年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是( )万元。【单选题】

A.100

B.20

C.40

D.200

正确答案:A

答案解析:根据规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为 2 年(含)。该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200÷2=100(万元)。

5、符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。【单选题】

A.免税收入孳生的银行利息收入

B.接受个人的捐赠收入

C.因政府购买服务而取得的收入

D.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入

正确答案:C

答案解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。选项 C,不属于免税收入,应缴纳企业所得税。

6、免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是( )。【单选题】

A.船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机

B.船舶的主推进动力装置为混合动力装置

C.船舶的主推进动力装置为纯电力发动机

D.船舶的主推进动力装置为燃料电池装置

正确答案:A

答案解析:免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机。发动机采用微量柴油引燃方式且引燃油热值占全部燃料总势值的比例不超过5%的,视同纯天然气发动机。

7、从中国取得股息所得的下列申请人,可直接判定为“受益所有人”的有()。【多选题】

A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司

B.缔约对方政府

C.被缔约方居民个人间接持有 100%股份的居民申请人

D.缔约对方居民个人

E.被缔约方居民个人间接持有95%股份的居民申请人

正确答案:A、B、C、D

答案解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9 号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府;(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;(3)缔约对方居民个人;(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。

8、赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】

A.9720

B.9560

C.8200

D.9480

正确答案:D

答案解析:工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)2019 年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)

9、某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用为( )万元。【单选题】

A.1200

B.800

C.1000

D.500

正确答案:C

答案解析:委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入 10%的部分,准予据实扣除。可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。

10、依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是( )。【单选题】

A.未按期兑现的合同

B.无息贷款合同

C.银行同业拆借合同

D.电网与用户之间签订的合同

正确答案:A

答案解析:选项B,无息贷款合同,免征印花税;选项C,银行同业拆借合同,不征收印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税。

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