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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0208
帮考网校2025-02-08 15:45
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某外籍个人2019年6月5日来华,任职于境内的某外商投资企业,2019年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为( )天。【单选题】

A.79

B.80

C.81

D.82

正确答案:C

答案解析:根据税法规定,判断工作天数时,个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数,该外籍个人6月份在华工作天数为25.5天,7月份为31天,8月份为24.5天,因此一共是81天。

2、2023 年 2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票 100000股,成交价格为每股 12元。同年4月因甲上市公司进行利润分配取得 35000 元分红所得。同年月张某以每股 12.8 元的价待将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()【单选题】

A.2月购进股票时应缴纳的印花税为 1200 元

B.5 月转让股票时应缴纳的印花税为 2560 元

C.取得分红所得应缴纳的个人所得税为 3500 元

D.5 月转让股票时应缴纳的个人所得税为 8000 元

正确答案:C

答案解析:选项 AB:证券交易印花税实行单边征收,由出让方按 1%税率计算缴纳,所以张某购进股票时不缴纳印花税;张某转让股票时应缴纳印花税 =12.8 x 100000x 1‰=1280(元)。选项 C:持股期限在 1个月以上至1年(含 1年)的,股息红利所得暂减按 50% 计入应纳税所得额;张某取得分红所得应缴纳的个人所得税 =35000 x 50% x 20%=3500(元)。选项 D:个人转让境内上市公司股票免征个人所得税。

3、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地

B.国家税务总局办公用地

C.自2013年1月1日至2015年12月31日,对城市公交站场,通路客运站场的运营用地

D.机场飞行区用地

E.企业关闭、撤销后重新用于生产经营的土地

正确答案:B、C、D

答案解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业关闭、撤销后重新用于生产经营的土地,按规定征收城镇土地使用税。

4、下列关于印花税缴纳方法的表述,不正确的是()【单选题】

A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花

B.纳税人多贴的印花税票,不予退税或者抵缴税款

C.未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款

D.纳税人对纳税凭证应妥善保存,除国家已有明确保存期限规定外的其他凭证均应在履行纳税义务完毕后保存2年

正确答案:D

答案解析:纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理:其他凭证均应在履行纳税义务完毕后保存1年。

5、以下对车船税法的说法正确的有( )。【多选题】

A.当年购置新车船的,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数

B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,属于征税范围

C.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

D.扣缴义务人在代收车船税时,应当在交强险保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人完税的证明

E.车船税由地方税务机关负责征收

正确答案:B、C、D、E

答案解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。当年购置的新车船计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数

6、该企业2019年度应纳税所得额为(  )万元。【客观案例题】

A.21.5

B.23.5

C.25.5

D.30.5

正确答案:B

答案解析:应纳税所得额=-15+6.5+13+5+5+17+4-10-2=23.5(万元)。

7、某交通运输企业2019年年初拥有整备质量为5吨的载货汽车20辆,整备质量为4吨的挂车10辆,整备质量为2.5吨的货车5辆,该企业所在地载货汽车车船税年税额为整备质量每吨20元。该企业当年应缴纳车船税( )元。【单选题】

A.2650

B.3460

C.3550

D.3700

正确答案:A

答案解析:整备质量5吨的载货汽车应纳税额=20×5×20=2000(元);挂车按货车税额的50%征税,应纳税额=10×4×20×50%=400(元);整备质量2.5吨的货车应纳税额=2.5×20×5=250(元),该企业当年应纳税额=2000+400+250=2650(元)。

8、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,暂不贴花

B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税

C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花

D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花

正确答案:B

答案解析:跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

9、企业2019年准予税前扣除的管理费用为(    )万元。【客观案例题】

A.5.05

B.155.05

C.30

D.160.05

正确答案:B

答案解析:销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万元)业务招待费扣除标准:(1000+10)×5‰=5.05(万元)<50×60%=30(万元)税前可以扣除的业务招待费是5.05万元。所以,税前可以扣除的管理费用=200-50+5.05=155.05(万元)。

10、按照城镇土地使用税的规定,下列表述不正确的有( )。【多选题】

A.水利设施及其管扩用地免征城镇土地使用税

B.民航机场候机楼用地,免征城镇土地使用税

C.老年服务机构自用的土地,免征城镇土地使用税

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,不征城镇土地使用税

E.水电站的发电厂房用地,免征城镇土地使用税

正确答案:B、D、E

答案解析:民航机场候机楼用地,应按规定征收城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由纳税单位缴纳城镇土地使用税;水电站的发电厂房用地,应征收城镇土地使用税。

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