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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2021年8月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;8月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;8月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。【单选题】
A.6.82
B.4.8
C.4.54
D.0.66
正确答案:C
答案解析:提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26/(1+13%)×13%=4.54(万元)
2、下列关于环境保护税的说法,不正确的有( )。【多选题】
A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收管辖有争议的,必须报请共同的上级税务机关决定
C.应税噪声产生地属于应税污染物排放地
D.应税固体废物产生地属于应税污染物排放地
E.环境保护税不能按固定期限计算缴纳的,可以年末汇算清缴
正确答案:B、E
答案解析:选项B,纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。选项E,环境保护税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。
3、当期可以抵扣的增值税进项税额为( )元。【客观案例题】
A.25500
B.29138
C.35418.84
D.43592.42
正确答案:C
答案解析:当期可以抵扣的增值税进项税额的合计数=15918.84+150000×13%=35418.84(元)进口的机器设备可以抵扣进项税;自2013年8月1日起,进口自用的应缴纳消费税的小轿车可以抵扣进项税。
4、该房地产开发公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税为( )万元。【客观案例题】
A.1234.13
B.1652.85
C.2165.84
D.2689.20
正确答案:C
答案解析:增值额=20000-12964.8=7035.2(万元)增值率=7035.2÷12964.8×100%=54.26%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=7035.2×40%-12964.8×5%=2165.84(万元)
5、关于增值税纳税人的规定,下列说法错误的有 ()。【多选题】
A.单位承包给其他单位经营的,以承包人为纳税人
B.报关进口货物,以境外销售方为纳税人
C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人
D.张某为本公司提供取得工资的服务,以张某为纳税人
E.境外单位在境内销售服务,以购买方为纳税人答案
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项 A: 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”) 以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”) 名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。选项 B: 报关进口的货物以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项 D:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不征收增值税。选项 E:境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,以境外单位或个人为增值税纳税人。
6、根据现行政策,关于增值税纳税人购进增值税税控系统专用设备的处理,下列表述正确的是( )。【单选题】
A.增值税一般纳税人购进增值税税控系统专用设备只有取得增值税专用发票才可以抵扣进项税
B.增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)
C.增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为不含税价款)
D.增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费一律不得在应纳税额中抵减
正确答案:B
答案解析:选项A,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减,其增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C,增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减;选项D,增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减。
7、关于房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的有()。【多选题】
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致
C.建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,但成本、费用不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本
E.房地产开发企业将自建房地产转为自用时,应视同销售征收土地增值税
正确答案:A、B、D
答案解析:税法规定,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致;房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,选项ABD符合规定;房地产开发企业建成后有偿转让的公共设施,计算收入的同时允许扣除对应的成本、费用,选项C不符合规定;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,选项E不符合规定。
8、下列关于关税完税价格的说法,正确的是( )。【单选题】
A.进口货物应当以成交价格为完税价格
B.完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金
C.如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格
D.完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费
正确答案:B
答案解析:选项A,进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费;选项C,如果买卖双方有特殊关系,海关可依次采用相同货物的成交价格估价方法、类似货物的成交价格估价方法、倒扣价格估价方法和合理估价方法估定货物的完税价格;选项D,进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费不计入货物完税价格中。
9、该企业进口环节应纳关税和增值税共计( )万元。【客观案例题】
A.5.34
B.3.06
C.2.55
D.3
正确答案:A
答案解析:进口环节应纳税金合计:进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)进口环节应纳增值税=(15+3)×13%=2.34(万元)进口环节应纳税金合计=3+2.34=5.34(万元)
10、外贸公司进口环节应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】
A.300
B.335.83
C.500
D.0
正确答案:B
答案解析:消费税=1000×(1+30%)÷(1-20%)×20%+65×(1+50%)÷(1-10%)×10%=335.83(万元)
2020-06-08
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