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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0104
帮考网校2023-01-04 10:22
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。【单选题】

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人收回后对外销售的当天

B.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天

C.纳税人采取托收承付结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为纳税人发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为收到预收款的当天

正确答案:C

答案解析:选项A,纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;选项B,纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项D,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。

2、下列情形中,不适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率的是( )。【单选题】

A.保税货物经批准不复运出境的

B.保税仓储货物转入国内市场销售的

C.租赁进口货物,分期缴纳税款的

D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的

正确答案:D

答案解析:进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。

3、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2021年8月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额53万元;8月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;8月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。【单选题】

A.6.82

B.4.8

C.4.54

D.0.66

正确答案:C

答案解析:提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(53+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26/(1+13%)×13%=4.54(万元)

4、甲建筑公司购进建筑设备准予抵扣的进项税额为( )万元。【客观案例题】

A.13.60

B.8.80

C.10.40

D.0

正确答案:C

答案解析:可以抵扣的进项税额=80×13%=10.4(万元)

5、下列销售业务中,收取包装物押金时应征消费税的有( )。【多选题】

A.盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还

B.销售葡萄酒时,单独收取包装物押金,10个月后容器收回,押金返还

C.销售白酒时,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还

D.啤酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,10个月后瓶子收回,押金返还

E.汽车轮胎的包装箱,单独收取包装物押金,9个月后包装箱收回,押金返还

正确答案:B、C

答案解析:非酒类产品的包装物押金,逾期时(以一年为限),应并入应税消费品的销售额,计征消费税。对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,收取时均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。

6、业务(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税( )万元。【客观案例题】

A.0.88

B.1

C.1.25

D.1.41

正确答案:C

答案解析:销售成套礼盒应缴纳的消费税=28.25÷(1+13%)×5%=1.25(万元)应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。

7、下列关于土地增值税清算时相关问题的处理,表述错误的有()。【多选题】

A.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至管理费用中计算扣除

B.房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,未开具发票的,扣留的质量保证金也可以计算扣除

C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

D.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入

E.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

正确答案:A、B

答案解析:选项A:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;选项B:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除。

8、下列关于增值税应税行为纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.纳税人销售货物采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为收取价款的当天

D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

正确答案:C

答案解析:纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。

9、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按不含税销售额全额征收消费税

B.无商业价值的广告品进口环节应征收消费税

C.卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税

D.卷烟在批发环节复合计征消费税

E.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油按照乙醇汽油的销售数量征收消费税

正确答案:A、C、D、E

答案解析:无商业价值的广告品和货样免征进口环节消费税。

10、以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是( )。【单选题】

A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向机构所在地主管税务机关申请代开

B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票

C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票

D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票

正确答案:D

答案解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开。选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票。

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