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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1231
帮考网校2024-12-31 09:39
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( )。【多选题】

A.未投入使用的机器设备

B.以经营租赁方式租入的生产线

C.以融资租赁方式租入的机床

D.与经营活动无关的小汽车

E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备

正确答案:A、B、D、E

答案解析:税法规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(二)以经营租赁方式租入的固定资产;(三)以融资租赁方式租出的固定资产;(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(五)与经营活动无关的固定资产;(六)单独估价作为固定资产入账的土地。上述选项A、B、D、E的情形,属于税法规定不得计提折旧税前扣除的项目。对于选项C,融资租赁租入的机床,税法允许计提折旧税前扣除,所以,选项C不符合题意。

2、在土地增值税计算过程中,准予按实际发生额扣除的项目有( )。【多选题】

A.与转让房屋有关的土地出让金

B.与转让房屋有关的建筑安装工程费

C.房地产开发费用

D.转让房产交纳的营业税

E.与转让房屋有关的“三通一平”支出

正确答案:A、B、D、E

答案解析:房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权所支付的金额和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内扣除。

3、下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用

B.转让债权时,不允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用

C.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让时发生的有关税费

D.个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数

E.个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除

正确答案:D、E

答案解析:选项A,转让债券时,通常采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用;选项B,个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除;选项C,转让环节的税费是可以扣除。

4、下个选项中,属于现行城镇土地使用税的特点的有( )。【多选题】

A.城镇土地使用税属于准财产税

B.城镇土地使用税的征税对象包括国有土地和农业土地

C.城镇土地使用税实行差别幅度税额

D.城镇土地使用税征税范围限定在城市、县城、建制镇和工矿区

E.调节土地级差收入,鼓励平等竞争

正确答案:A、C、D

答案解析:选项A,城镇土地使用税在实质上是对占有土地行为的课税,属于准财产税,而非严格意义上的财产税;选项B,城镇土地使用税的征税对象是国有土地,不包括农业土地;选项E,是城镇土地使用税的立法原则,而非城镇土地使用税的特点。

5、高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付,不考虑其他税收的情况下,公司应为赵某代付的个人所得税税额为( )元。【单选题】

A.13546.32

B.12526.32

C.12342.62

D.8421.05

正确答案:B

答案解析:(1)代付个人所得税的应纳税所得额=(48000-2000)×(1-20%)÷76%=48421.05(元)(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)

6、根据城镇土地使用税的规定,中等城市年税额为每平方米1.2元至24元,经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,那么中等城市中的经济落后地区降低后的税额最低为( )元。【单选题】

A.0.5

B.0.87

C.1.07

D.0.84

正确答案:D

答案解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。因此最高降低额=1.2×30%=0.36(元),降低后的税额最低为1.2-0.36=0.84(元)

7、琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2019年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际居住天数为()天。【单选题】

A.282

B.283

C.284

D.285

正确答案:D

答案解析:琼斯在中国境内居住天数=26+30+31+25+31+31+30+31+30+20=285(天)。【考点小结】外籍人员在中国境内的居住天数的确定是算头又算尾,头尾各一天;外籍人员在中国境内的实际工作天数的确定是算头又算尾,头尾各半天。

8、以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是( )。【单选题】

A.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入

B.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不需要调整至财务费用中计算扣除

C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

正确答案:D

答案解析:土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

9、2019年甲企业第(4)笔业务中2栋房产共计应缴纳房产税( )万元。【客观案例题】

A.14.4

B.19.2

C.20

D.20.4

正确答案:C

答案解析:2019年甲企业第(4)笔业务中2栋房产共计应缴纳的房产税=(10×12+10×4)×12%+1000×(1-20%)×1.2%÷12=20(万元)。

10、下列关于个人投资者的所得税征收管理的说法,正确的有()【多选题】

A.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15 日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

B.个人独资企业投资者的生产经营费用与家庭生活费用难以划分的,费用的40%视为与生产经营有关,准予扣除

C.投资者兴办两个或两个以上企业的,如果都属于个人独资性质,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补

D.以合伙企业名义对外投资分回的股息、红利应按比例确定各个投资者的份额,分别按股息、红利所得应税项目计算缴纳个人所得税

E.实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税的优惠

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B,个人独资企业投资者及其家庭发生的生费用与企业生产营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。

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