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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项属于“现代服务一一租赁服务”的有 ()。【多选题】
A..融资性售后回租
B.将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告
C.车辆停放服务
D.将技术的使用权提供给其他单位使用
E.以货币资金投资收取的固定利润
正确答案:B、C
答案解析:选项 AE:属于“金融服务一贷款服务”。选项 D: 转让无形资产所有权或者使用权均属于“销售无形资产”。
2、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2019年9月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。【单选题】
A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税
B.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是9月10日
正确答案:B
答案解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税。应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元),烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即9月9日。
3、按征税性质分类,进口关税可以分为( )。【多选题】
A.普通关税
B.优惠关税
C.过境关税
D.差别关税
E.关税壁垒
正确答案:A、B、D
答案解析:按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。
4、下列关于营改增的相关规定,错误的是( )。 【单选题】
A.婚姻介绍服务免征增值税
B.境外教育机构与境内从事学历教育的学校开展中外合作办学,提供学历教育服务取得的收入免征增值税
C.中外合作办学,是指中外教育机构按照《中华人民共和国中外合作办学条例》的有关规定,合作举办的以中国公民为主要招生对象的教育教学活动
D.自2019年2月1日至2020年12月31 日,医疗机构接受其他医疗机构委托,按照不高于省级以上相关部门制定的医疗服务指导价格,提供符合规定的各项服务,免征增值税政策
正确答案:D
答案解析:自2019年2月1日至2020年12月31 日,医疗机构接受其他医疗机构委托,按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格),提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,免征增值税政策。
5、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。【单选题】
A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人收回后对外销售的当天
B.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天
C.纳税人采取托收承付结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为纳税人发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为收到预收款的当天
正确答案:C
答案解析:选项A,纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;选项B,纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项D,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。
6、该公司11月应缴纳的增值税是( )万元。【客观案例题】
A.3
B.4.96
C.4.27
D.4.85
正确答案:B
答案解析:该传媒公司当月应纳的增值税税额=9-3.97-0.07=4.96(万元)
7、下列出口货物,适用增值税“免税并退税”政策的是( )。【单选题】
A.来料加工复出口的货物
B.进料加工复出口的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外贸企业出口从小规模纳税人购进并取得普通发票的一般货物
正确答案:B
答案解析:ACD选项享受免税不退税的政策;B选项享受免税并退税待遇。
8、下列关于增值税应税行为纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。【单选题】
A.纳税人销售货物采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为发出货物的当天
B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为收取价款的当天
D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
正确答案:C
答案解析:纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
9、甲企业当月全部的增值税销项税额为( )万元。【客观案例题】
A.10.48
B.0.20
C.19.2
D.25.78
正确答案:C
答案解析:业务(1):赠送的红酒属于视同销售行为,没有同类货物市场销售价格的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销售A牌红酒和赠送的B牌红酒应确认的增值税销项税额=50×13%+10×(1+5%)÷(1-10%)×13%=8.02(万元)。业务(3):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元);应确认换出红酒的增值税销项税额=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(万元)。业务(7):应确认的增值税销项税额=13.56÷(1+13%)×13%=1.56(万元)。甲企业当月全部的增值税销项税额=4.55+2.86+0.78+8.02+0.65+0.78+1.56=19.2(万元)。
10、下列项目属于非税收入的有( )。【多选题】
A.行政事业性收费
B.社会保险费
C.计入缴存人个人账户的住房公积金
D.中央银行收入
E.特许经营收入
正确答案:A、D、E
答案解析:非税收入,是指除税收以外,由各级国家机关、事业单位、代行政府职能的社会 团体及其他组织依法利用国家权力、政府信誉、国有资源(资产)所有者权益等取得的 各项收入,不包括社会保险费、住房公积金(指计入缴存人个人账户部分)。(1)非税收入,项目种类多,征收形式多样。做题时,建议反向记忆不包括的几个 常见项目,排 除 法选出非税收入包括的项目即可。(2)不属于非税收入的项目:①社会保险费、住房公积金(指计入缴存人个人账户部分);②工会经费;③ 政府提供准公共服务取得的收入——政府将从私人部门或“第三方机构”购买的 公共服务提供给特定主体而取得的收入。
2020-06-08
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