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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0107
帮考网校2024-01-07 10:51
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于税收行政司法的说法,正确的有( )。【多选题】

A.保障纳税人的合法权益是税收行政司法制度的重要内容

B.对税务机关作出的征税行为不服,属于税收行政诉讼具体的受案范围

C.具体税收行政行为不得作为税收司法审查对象

D.税务抽象行政行为纳入税务行政复议和行政赔偿诉讼的范围

E.税收司法审查仅限于合法性审查

正确答案:A、B、D、E

答案解析:税收司法审查以具体税收行政行为为审查对象。

2、按征税性质分类,进口关税可以分为( )。【多选题】

A.普通关税

B.优惠关税

C.过境关税

D.差别关税

E.关税壁垒

正确答案:A、B、D

答案解析:按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。

3、下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。【多选题】

A.建筑噪声

B.煤矸石

C.尾矿

D.二氧化硫

E.工业噪声

正确答案:B、C、D、E

答案解析:环境保护税的征税对象是应税污染物,主要是大气污染物、水污染物、固定废物和噪声。应税噪声污染目前只包括工业噪声,所以选项A错误。

4、2019年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售高档手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2019年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计( )万元。(高档手表消费税税率为20%)【单选题】

A.2257

B.2793

C.3700

D.4600

正确答案:B

答案解析:国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=793(万元)国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)国内销售环节应纳增值税和消费税=793+2000=2793(万元)

5、下列关于增值税纳税期限的说法,不正确的是( )。【单选题】

A.增值税纳税期限规定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

C.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人

D.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书的次日起15日内缴纳税款

正确答案:D

答案解析:纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。“之日”还是“次日”是考试经常出现的陷阱。

6、下列关于营改增相关规定的表述,正确的有( )。【多选题】

A.2019年1月1日至2023年12月31日,对电影主管部门按照各自职能权限批准从事电影制片、发行、放映的电影集团公司(不含成员企业)在农村取得的电影放映收入,免征增值税 

B.自2018年11月7日起至2021年11月6日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入减半征收增值税

C.2019年1月1日至2023年12月31日,对广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费,免征增值税

D.文化企业按照规定应予减免的增值税税款,在2019年2月13日以前已经征收入库的,可抵减以后纳税期应缴税款或办理退库

E.境外教育机构与境内从事学历教育的学校开展中外合作办学,提供学历教育服务取得的收入减半征收增值税

正确答案:C、D

答案解析:选项A,2019年1月1日至2023年12月31日,对电影主管部门(包括中央、省、地市及县级)按照各自职能权限批准从事电影制片、发行、放映的电影集团公司(含成员企业)、电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝(含数字拷贝)收入、转让电影版权(包括转让和许可使用)收入、电影发行收入以及在农村取得的电影放映收入,免征增值税; 选项B,自2018年11月7日起至2021年11月6日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入免征收增值税;选项E,境外教育机构与境内从事学历教育的学校开展中外合作办学,提供学历教育服务取得的收入免征增值税。

7、乙企业代收代缴消费税为( )万元。【客观案例题】

A.1.0

B.1.11

C.1.22

D.2.13

正确答案:C

答案解析:计算乙企业应代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

8、下列项目中,免征土地增值税的是()。【单选题】

A.个人继承的房产

B.国有土地使用权的出让

C.因国家建设被征用的房地产

D.合作建房建成后转让的房地产

正确答案:C

答案解析:选项A:这种行为虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,这种房地产的继承不属于土地增值税的征税范围;选项B:国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

9、工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有( )。【多选题】

A.将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的

B.将外购的消费税已税产品加价对外销售的

C.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的

D.将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的

E.将外购的消费税已税产品以非应税产品对外出售的

正确答案:A、C

答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

10、该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。【客观案例题】

A.550.60

B.616.60

C.700.60

D.778.60

正确答案:B

答案解析:扣除项目金额=1500×30%+80+20+66+1200×0.5‰=616.6(万元)。

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