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2024年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题1201
帮考网校2024-12-01 16:54
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2024年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、税务行政复议申请人提出行政复议的期限是自知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内。【单选题】

A.15

B.60

C.90

D.30

正确答案:B

答案解析:申请人可以自知道税务机关作出具体行政行为之日起 60 日内提出行政复议申请

2、下列关于税务检查的说法,正确的有( )。【多选题】

A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料

C.到纳税人的居住地检查有关涉税财产

D.经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户

E.税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款

正确答案:A、B、D、E

答案解析:税务机关可以到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,但无权到纳税人的居住场所检查,因此,选项C错误。

3、某企业2018年9月份发生如下业务,增加注册资本20万元,与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。【多选题】

A.增加注册资本应缴纳印花税50元

B.加工承揽合同应缴纳印花税50元

C.财产保险合同应缴纳印花税2050元

D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元

E.该企业所有业务应缴纳印花税18820元

正确答案:A、D、E

答案解析:(1)增加注册资本应纳印花税=200000×0.25‰=50(元)(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)该企业应纳印花税合计=50+300+100+320+50+18000=18820(元)

4、外商投资企业的某董事长担任企业的直接管理职务,对其以董事费名义和分红形式取得的收入,应按( )项目缴纳个人所得税。【单选题】

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.利息、股息、红利所得

D.其他所得

正确答案:A

答案解析:由于董事长直接参与了公司的经营管理,所以对于以董事费名义和分红形式取得的收入,应当按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

5、下列各项,按“个体工商户的生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.个人独资企业的投资者以独资企业资金进行个人消费

B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

正确答案:A

答案解析:理解性考题。选项BCD按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税。

6、下列土地应计算缴纳城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.校办企业的经营用地

B.企业创办幼儿园的用地

C.免税单位无偿使用纳税单位的土地

D.盐场的生产厂房用地

E.房地产开发公司建造别墅的用地

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税;选项C:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

7、某企业(增值税一般纳税人)2019年5月份外购原材料10吨并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税税额为1560元,另支付不含税运费2000元,取得运输单位(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。运输途中原材料因管理不善丢失1吨。上述款项均已付清,下列分录正确的是( )。【单选题】

A.借:管理费用 2180 原材料 12000 应交税费——应交增值税(进项税额)1560 贷:银行存款 15740

B.借:原材料 12600 待处理财产损溢 1400 应交税费——应交增值税(进项税额)1740 贷:银行存款 15740

C.借:原材料 14100 应交税费——应交增值税(进项税额)2040 贷:银行存款 16140

D.借:原材料 12600 待处理财产损溢 1574 应交税费——应交增值税(进项税额) 1566 贷:银行存款 15740

正确答案:D

答案解析:进项税额=(1560+2000×9%)×(1-10%)=1566(元)借:原材料 12600(倒挤) 待处理财产损溢 1574[(12000+1560+2000+2000×9%)×10%] 应交税费——应交增值税(进项税额) 1566 贷:银行存款 15740

8、关于企业所得税前扣除的说法,符合现行税法规定的有( )。【多选题】

A.酒类企业的广告费一律不得在企业所得税前扣除

B.商业企业计提的存货跌价准备金允许在企业所得税前扣除

C.酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除

D.企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除

E.企业接受政府科技部门的资助专门进行技术开发的财政拨款,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠

正确答案:C、E

答案解析:选项A:酒类企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。选项B:计提的存货跌价准备金不允许在税前扣除。选项D:企业以转账方式支付的手续费及佣金支出,可以在税前限额扣除。

9、下列行为中,属于企业所得税视同销售的是( )。【单选题】

A.房地产企业将开发的房产用于本企业办公

B.钢铁企业将自产的钢材用于修建本企业厂房

C.电视机厂将自产电视安装在本厂食堂供职工观看

D.食品公司将委托加工收回的月饼发给职工作为福利

正确答案:D

答案解析:企业发生处置资产,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售。企业将资产移送他人,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置,视同销售。选项ABC属于内部处置,不视同销售;选项D属于外部处置,视同销售。

10、扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,其法律责任的表述正确的是( )。【单选题】

A.处以5000元以下的罚款

B.情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款

C.情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款

D.处以代扣代缴、代收代缴税款1倍以上3倍以下的罚款

正确答案:B

答案解析:扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。

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