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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税规定的是( )。【单选题】
A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
B.仓储保管合同,应以所保管货物的金额为计税依据
C.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费
D.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额
正确答案:C
答案解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用;建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额。
2、(4)业务(3)应调增应纳税所得额()万元【客观案例题】
A.0
B.10
C.11.7
D.23.4
正确答案:A
答案解析:固定资产转让净收益不应计入其他业务收入,应计入营业外收入或是资产处置损益科目,但由于不影响应纳税所得额,所以无需对其进行调整。
3、.某境内服务公司2019年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.48.50
B.50.00
C.55.00
D.82.50
正确答案:C
答案解析:扣除限额=(50+80)×25%=32.5(万元)在韩国实际缴纳的所得税=7.5+20=27.50(万元),小于扣除限额,可以全部扣除。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=(200+50+80)×25%-27.50=55(万元)
4、关于企业所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。【单选题】
A.居民纳税人一般以企业登记注册地为纳税地点
B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
正确答案:C
答案解析:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。
5、某房地产开发公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该房地产开发公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】
A.21
B.30
C.51
D.60
正确答案:A
答案解析:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)
6、按照现行企业所得税规定,下面说法正确的有( )。【多选题】
A.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除
B.企业某一纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转弥补,直到弥补完为止
C.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
D.企业按照市场公平交易原则,在证券市场买卖股票发生的损失,应以清单申报方式申报扣除
E.企业将自产货物用于市场推广,应确认收入计入企业应纳税所得额
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B:企业某一纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转弥补,但最长不得超过5年(特殊企业例外);选项C:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,境外营业机构的亏损不能抵减境内营业机构的盈利,但境外营业机构的盈利,可以弥补境内营业机构的亏损。
7、下列房产中,不征或免征房产税的有( )。【多选题】
A.城市居民出租的房产
B.城市居民对外投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房
E.个人在农村拥有的住房
正确答案:C、E
答案解析:选项ACD:个人拥有的居住用房免税,营业用房或出租等非自用的房产要缴纳房产税;选项B:城市居民对外投资联营的房产,属于经营性用房,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由被投资方缴纳房产税;投资方不承担经营风险,只收取固定收入的,由投资方缴纳房产税;选项E:农村的房屋不属于房产税的征税范围。
8、甲企业签订承揽合同应缴纳印花税() 元。【单选题】
A.25
B.15
C.265
D.425
正确答案:B
答案解析:甲企业签订承揽合同应缴纳印花税 =(20000+30000) x 0.3‰=15 (元)。
9、契税实行幅度比例税率,税率幅度为( )。【单选题】
A.1%至2%
B.2%至3%
C.3%至5%
D.4%至6%
正确答案:C
答案解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%至5%。
10、下列符合对律师事务所从业人员个人所得税征收管理规定的有( )。【多选题】
A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税
B.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税
D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税
E.律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员、律师事务所的投资者)的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税
正确答案:A、C、D
答案解析:作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税;律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但不包括律师事务所的投资者)的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税。
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