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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0524
帮考网校2024-05-24 15:25
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于税收实体法要素,下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.税收附加和税收加成是减轻纳税人负担的措施

B.按税法理论划分,营业税中划分“金融保险业”、“建筑业”等税目为列举税目

C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率

D.课税对象是税法中规定的征税目的物,是国家据以征税的依据

正确答案:D

答案解析:选项A,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施;选项B,营业税设计的“金融保险业”、“建筑业”等税目是属于按照行业采用概括方法设计的税目,属于概括税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。

2、某县一企业2019年11月缴纳增值税28万元(其中含有因符合免税规定而被退库3万元),缴纳消费税20万元,被查补增值税5万元、房产税2万元。则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。【单选题】

A.2.5

B.2.6

C.2.75

D.2.8

正确答案:A

答案解析:对纳税人减免“两税”时,相应也减免城市维护建设税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(28-3+20+5)×5%=2.5(万元)。

3、境外旅客购物离境的退税方式包括现金退税和银行转账退税两种方式。退税额未超过( )的,可自行选择退税方式。【单选题】

A.8000

B.1000

C.5000

D.10000

正确答案:D

答案解析:退税额未超过10000元的,可自行选择退税方式。退税额超过10000元的,以银行转账方式退税。 

4、某房地产开发公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该房地产开发公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.21

B.30

C.51

D.60

正确答案:A

答案解析:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)

5、外贸公司内销环节应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.254

B.35

C.0

D.-81.83

正确答案:C

答案解析:消费税是单一环节征税,内销环节不再征消费税。

6、计算该企业当月的增值税销项税额为( )万元。【客观案例题】

A.31.2

B.32.8

C.33.9

D.26.3

正确答案:D

答案解析:计算该企业当月的增值税销项税额第3笔业务按照合同约定的金额计算销售额和销项税,原煤适用13%的增值税税率。第3笔销项税=9000×500×1/3×13%/10000=19.5(万元)第4笔业务属于将自产产品用于职工福利和赠送,应视同销售计算销项税。第4笔销项税=(200+500)×500×13%/10000=4.55(万元)第5笔业务尽管暂不征收资源税,但是需要征收增值税,天然气适用9%的增值税税率。第5笔销项税=25×9%=2.25(万元)销项税合计=19.5+4.55+2.25=26.3(万元)

7、业务(2)增值税销项税额为(    )。【客观案例题】

A.351.00

B.351.45

C.311.02

D.351.40

正确答案:D

答案解析:业务(2)增值税销项税额=[2700+3.48÷(1+13%)]×13%=351.40(万元)

8、某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为( )万元。【单选题】

A.30

B.35

C.40

D.0

正确答案:C

答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

9、下列有关有形动产租赁服务的说法正确的是( )。【单选题】

A.有形动产租赁仅仅包括有形动产融资租赁

B.远洋运输的光租业务不属于有形动产经营性租赁

C.有形动产租赁服务,税率为13%

D.航空运输的湿租业务,属于有形动产租赁

正确答案:C

答案解析:选项A,有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁;选项B,远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁;选项D,航空运输的湿租业务,属于交通运输业的征税范围。

10、该企业业务(3)应缴纳资源税(     )万元。【客观案例题】

A.3.39

B.0

C.6.78

D.6

正确答案:D

答案解析:该企业业务(3)应缴纳资源税=60×10%=6(万元)

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