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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0409
帮考网校2024-04-09 18:11
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某工业企业为増值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具増值税专用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。该企业上述业务销项税额()。【单选题】

A.32.11

B.32.50

C.39.00

D.38.61

正确答案:B

答案解析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣不得从销售额中减除。销售额和折扣额在同一张发要上的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额计算征收増值税。该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。

2、关于关税减免税,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税

B.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税

C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税

D.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税

E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C,捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税;选项 D,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。

3、关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税

B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4年计算加计扣除金额

C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税

D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税

E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2019年12月转入,按照5年计算加计扣除金额;选项D,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。

4、关于资源税税率,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率

B.开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量,从高适用税率

C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同

D.具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定

正确答案:B

答案解析:选项A:有色金属选矿有的适用幅度比例税率,有的适用固定比例税率。选项C:原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%。选项D:具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

5、业务(1)甲厂应缴纳烟叶税( )万元。【客观案例题】

A.36.00

B.72.00

C.79.20

D.43.20

正确答案:C

答案解析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。

6、2020 年 7 月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额 30 万元,其中含包装物销售额 0.6 万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额 50 万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额 10 万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。【单选题】

A.1.47

B.2.00

C.1.50

D.4.50

正确答案:C

答案解析:该筷子生产企业销售的木制一次性筷子属于消费税应税品,金属工艺筷子与竹制一次性筷子不属于消费税应税品,不征收消费税。该筷子企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.50(万元)。

7、委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是()。【单选题】

A.代收代缴

B.代售代缴

C.代征代缴

D.代扣代缴

正确答案:A

答案解析:委托加工应税消费品,除受托方为个人外,受托方需履行消费税代收代缴义务。

8、业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税( )万元。【客观案例题】

A.8.81

B.68.81

C.11.43

D.8.00

正确答案:D

答案解析:一般纳税人转让(视同销售)其2016年5月1日后取得的不动产的,适用一般计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额按照5%的预征率预缴增值税:业务(4) H宾馆应在丙市预缴增值税=(1500-1200-132)÷(1+5%)×5%=8.00(万元)。

9、下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。【单选题】

A.退还的增值税期末留抵税额

B.纳税人因欠缴税款被处以的罚款

C.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金

D.纳税人被税务机关查补消费税款

正确答案:D

答案解析:选项A,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在城建税计税依据中扣除;选项 B、C,罚款和滞纳金不计入城建税的计税依据。

10、关于环保税税目,正确的有( )。【多选题】

A.石棉尘属于大气污染物

B.建筑噪声属于噪声污染

C.城市洗车行业排放污水属于水污染物

D.煤矸石属于固体废物

E.一氧化碳属于大气污染物

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项 B,大气污染物包括石棉尘、一氧化碳,选项 AE 正确;噪声税目只包括工业噪声,不包括建筑噪声。

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