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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某生活服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减条件,2022 年 3 月该企业销项税额 73 万元,购进货物与服务可抵扣进项税额 60 万元,上月进项税额加计抵减余额为 5万元,该企业3月实际抵减加计抵减额( )万元。【单选题】
A.9
B.14
C.5
D.13
正确答案:D
答案解析:本题考核”生活性服务业纳税人加计抵减政策”知识点。当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额X15%=60X15%=9(万元),当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额一当期调减加计抵减额=5+9=14(万元),不考虑加计抵减前应缴纳的增值税税额=销项税额一进项税额=73-60=13 万元,小于当期可加计抵减额 14万元,所以本期实际抵减加计抵减额=13 万元。
2、本月销项税额合计()万元。【单选题】
A.271.33
B.242.79
C.271.19
D.271.36
正确答案:C
答案解析:业务(1)销项税额= (189+25+15)÷(1+13%) X13%+2X13%=51.91(万元):业务(2) 销项税额=29.18 (万元);业务(3)销项税额=1695÷ (1+13%) X13%=195 (万元);业务(4) 销项税额=5.3 ÷(1+6%) ×6%=0.3(万元):业务(5)冲减销项税额=200X20%X13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19 (万元)
3、下列业务的增值税处理正确的是 () 。【单选题】
A.商业企业向供货方收取的进场费,不可以开具增值税发票
B.商业企业向供货方收取的与商品销售额挂钩的返还收入,应视同销售计入销项税额
C.一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
D.纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,不能抵扣进项税额
正确答案:C
答案解析:本题考核”平销返利”、“销售退货"等增值税的处理。选项 A,可以开具增值税发票:选项 B,应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,而非视同销售计入销项税额:选项 D,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证,准予抵扣进项税额。
4、某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除),2021 年 10 月,从小规模纳税人处购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额 100000 元、税额 1000 元当月全部领用生产适用税率 13%的货物。该批农产品可抵扣进项税额 ( )元。A.B.【单选题】
A.13000
B.9000
C.10000
D.1000
正确答案:D
答案解析:纳税人购进农产品,从依照 3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9%的扣除率计算进项税额:纳税人购进农产品用于生产或者委托加工 13%税率货物的,按照 10%的扣除率计算进项税额。本题该小规模纳税人适用的是 1%征收率,故不适用上述计算抵扣进项税额的政策,但可以凭票面税额 1000元抵扣进项税额。
5、业务(6) 准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。【单选题】
A.21.66
B.13.39
C.19.06
D.19.09
正确答案:B
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额0.8+0.5X6%+12.56=13.39(万元)。[提示]自2019年1月1日至2025年12 月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。本题购进货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,免征增值税,免税项目对应的进项税额不得抵扣。从小规模纳税农贸市场购进农产品,取得增值税普通发票,不能计算抵扣进项税额。
6、计算土地增值税可以扣除的与转让房地产有关税金为() 万元。【单选题】
A.191.81
B.194.40
C.175.93
D.194.38
正确答案:A
答案解析:销售商品房应缴纳增值税=(24000-6000X60%X80%)X9%-378X80%=1598.4(万元);与转让环节有关的税金=1598.4X (7%+3%+2%)=191.81(万元)。
7、下列关于准予扣减外购应税资源产品已纳从价定率征收的资源税,说法正确的是( )。【单选题】
A.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,未准确核算外购应税产品购进金额的,由主管税务机关根据具体情况核定扣减
B.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可以结转下期扣减
C..纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可结转下期扣减
D.D.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,不得结转下期扣减
正确答案:B
答案解析:选项 A,纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税。选项 D,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额时,按照下列方法进行扣减: 准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量) X(本地区原矿适用税率本地区选矿产品适用税率)。
8、业务(1)应纳的资源税是 ( ) 万元。【单选题】
A.3.36
B.3.75
C.3.80
D.3.79
正确答案:B
答案解析:本题考核”资源税应纳税额的计算"知识点。业务(1)应纳的资源税=75X5%=3.75(万元)。
9、先进制造业一般纳税人申请退还增量留抵税额的条件有 () 【多选题】
A.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
B.增量留抵税额大于零
C.申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
D.纳税信用等级为A级或者B级
E.申请退税前 48 个月未发生虚开增值税专用发票等情形
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考核”制造业等行业企业一般纳税人申请退还增量留抵税额的条件"知识点。同时符合以下条件的制造业等行业企业纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:1.增量留抵税额大于零;2纳税信用等级为A级或者B级3.申请退税前 36 个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形D申请退税前 36 个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;4.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策选项 E,应该为申请退税前 36 个月未发生虚开增值税专用发票等情形
10、某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年3 月,法院将其 017 年5 月购进、净值为 700 万元的商铺强制执行抵债务 760 万元,该商铺购进时取得增值税专用发票,价税合计金额 981万元,该笔业务销项税额是 ( ) 万元。【单选题】
A.68.40
B.57.80
C.81.00
D.62.75
正确答案:D
答案解析:本题考核"不动产抵债应纳增值税的计算”知识点。销项税额=760 ÷(1+9%)X9%=62.75(万元)。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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