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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0406
帮考网校2024-04-06 17:04
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计( )万元。【客观案例题】

A.4028.39

B.4071.73

C.4223.13

D.4226.53

正确答案:C

答案解析:允许扣除的房地产开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元);与转让房地产有关的税金为412.99万元;加计扣除费用=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元);允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)。

2、关于税务规章,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.税务规章应重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容

B.只有法律或国务院行政法规对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章

C.税务规章一般应当自公布之日起30日后施行

D.税务规章解释与税务规章具有同等效力

E.人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章可以予以撤销

正确答案:B、C、D

答案解析:只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章,否则,不得以税务规章的形式予以规定,除非得到全国人大或国务院的明确授权;税务规章一般应当自公布之日起30日后施行;税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容;税务规章解释与税务规章具有同等效力;人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章。

3、下列关于税收法律关系的叙述,错误的是( )。【单选题】

A.关于税收法律关系的性质,有“权力关系说”和“债务关系说”两种不同的学说

B.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系

C.税收法律关系的成立、变更、消灭是以主体双方意思表示一致为要件的

D.税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志

正确答案:C

答案解析:税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。

4、某服装生产企业2019年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得不含税转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有四成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】

A.16.5

B.22.5

C.25.5

D.14.5

正确答案:A

答案解析:收入总额=400(万元),扣除项目=800×40%+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345×100%=15.94%,适用税率30%。应纳税额=55×30%=16.5(万元)

5、某房地产开发公司整体出售了新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例计算;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该项目缴纳土地增值税时,应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”的金额为( )万元。【单选题】

A.1500

B.2000

C.2500

D.3000

正确答案:D

答案解析:应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”的金额=10000×10%+10000×20%=3000(万元)。公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,开发费用扣10%,房地产开发企业可以加计扣除费用20%,题中的有关税金200万元是干扰信息。

6、(3)本月可以抵扣的已纳消费税为()万元。【客观案例题】

A.101.10

B.74.10

C.40.67

D.30.33

正确答案:C

答案解析:本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用库存外购高档化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-15%)+20+212-50=271.12(万元)可抵扣已纳消费税=271.12×15%=40.67(万元)

7、境外旅客购物离境的退税方式包括现金退税和银行转账退税两种方式。退税额未超过( )的,可自行选择退税方式。【单选题】

A.8000

B.1000

C.5000

D.10000

正确答案:D

答案解析:退税额未超过10000元的,可自行选择退税方式。退税额超过10000元的,以银行转账方式退税。 

8、下列关于资源税减征、免征规定的叙述,其中正确的有( )。【多选题】

A.纳税人开采的应税产品,自用于连续生产应税产品的,应当依法缴纳资源税

B.纳税人开采应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市决定减税或者免税

C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

D.纳税人的减税、免税项目,不能准确提供销售额或者销售数量的,由税务机关核定减、免税的销售额或销售数量

E.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产非应税产品的,依法缴纳资源税

正确答案:B、C、E

答案解析:选项A,纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;选项D,纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。

9、根据关税的现行规定,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.关税是单一环节的价外税

B.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费

C.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”

D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称

E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”

正确答案:A、B、C、E

答案解析:进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”。

10、业务(1)烟丝厂应代收代缴消费税( )万元。【客观案例题】

A.25.08

B.23.91

C.27.34

D.23.13

正确答案:A

答案解析:委托加工环节烟叶的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+3=50.52(万元)烟丝厂代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(50.52+8)÷(1-30%)×30%=25.08(万元)

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