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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 印花税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、甲企业与乙企业签订一份技术合同,记载金额共计950万元,其中研究开发费用为650万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。(合同所载金额为不含增值税金额,技术合同适用的印花税税率为0.3‰)【单选题】
A.1500
B.2 200
C.3 400
D.1800
正确答案:D
答案解析:技术合同计税依据是合同所载金额,研究开发费用不作为计依据应纳税额=(9 500 000-6 500 000)x0.3‰x2=1800(元)
2、根据印花税法规定,下列各项中,应免予征收印花税的有()【多选题】
A.财产所有人将财产赠给商贸企业书立的书据
B.县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因制签订的产权转移书据
C.个人与电子商务经营者订立的电子订单
D.农民销售农产品书立的买卖合同
E.非营利性医疗卫生机构采购药品书立的买卖合同
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项A,不免印花税。财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位学校所立的书据免纳印花税
3、有些合同在签订时无法确定计税金额,对这类合同,目前采用两次纳税的办法,即:在签订时,先按每份合同定额贴花5元,结算时,再按实际金额和适用税率计税( )。【单选题】
A.另贴印花
B.补贴印花
C.减半贴花
D.加倍贴花
正确答案:B
答案解析:有些合同(如在技术转让合同中的转让收入)在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
4、某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.1800
B.1815
C.2115
D.2120
正确答案:B
答案解析:(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元)(2)销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900(元)(3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费。运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元)(4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)
5、甲企业由于经营不善,将本企业价值 110 万元的房产抵押给银行,从银行取得抵押贷款 100 万元,双方签订抵押贷款合同,但后期由于资金周转困难而无力偿还贷款本金,按合同约定将抵押房产的产权转移给银行,签订了产权转移书据,银行另支付给甲企业10 万元的差价款。税务机关对以上经济行为应征收印花税 ()元。( 已知: 上述金额均不含增值税。借款合同印花税税率为 0.05‰,房屋所有权转让书据印花税税率为0.5‰)【单选题】
A.500
B.550
C.600
D.1200
正确答案:D
答案解析:对抵押贷款合同,应按借款合同计税贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花税务机关应征收印花税 = ( 100x 10000 x 0.05‰+110x 10000x0.5‰) x2=1200 (元)
2020-06-08
2020-05-30
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