税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税务服务实务模拟试题正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2024年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题0215
帮考网校2024-02-15 14:57
1 浏览 · 0 收藏

2024年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列有关减免税项目的表述正确的有( )。【多选题】

A.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

B.对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征50%

C.对三次采油资源税减征30%

D.对低丰度油气田资源税暂减征20%

E.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征10%

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B错误,对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%;选项E错误,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。

2、下列各项不属于税收法律规定方面的咨询的是( )。【单选题】

A.税收法律、法规、实施细则方面的咨询

B.税收行政规章方面的咨询

C.税收规范性文件方面的咨询

D.办税实务操作的环节的咨询

正确答案:D

答案解析:选项D属于办税实务方面的咨询。

3、2020年3月份,某手表生产企业外购高档手表一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是300万元,当月将其中的70%用于本企业继续生产A型高档手表,完工后当月销售A型高档手表150件,每件不含税价格为8.50万元,当月应纳的消费税税额是( )万元。(高档手表的消费税税率20%)【单选题】

A.175

B.255

C.200

D.100

正确答案:B

答案解析:外购的高档手表用于生产A型高档手表,不得扣除外购手表已经缴纳的消费税额,本月应缴纳的消费税额=8.50×150×20%=255(万元)。

4、按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )万元以上。【单选题】

A.3

B.5

C.10

D.15

正确答案:B

答案解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第49条规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第77条,税收征管法第49条所称欠缴税款数额较大,是指欠缴税款5万元以上。

5、企业发生的下列保险费用,准予在企业所得税税前扣除的有( )。【多选题】

A.企业按规定为职工缴纳的基本养老保险费和失业保险费

B.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用

C.企业为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险

D.企业为其雇员向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险

E.企业按国家规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

正确答案:A、B、E

答案解析:选项CD:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得在企业所得税前扣除。

6、下列涉税会计分录中,不正确的是( )。【单选题】

A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应缴个人所得税”

B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费——应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”

C.企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交保险保障基金”

D.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目

正确答案:B

答案解析:选项B,如果企业当月多缴了增值税,月末出现借方余额,应借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”。

7、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( )。【多选题】

A.用于赠送给关系单位

B.用于非货币职工薪酬

C.用于业务招待

D.用于餐饮业

E.用于投资

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B、C,属于将外购货物用于集体福利或个人消费,其进项税额是不能抵扣的;选项A、E,属于需要缴纳增值税的业务,进项税额可以抵扣;选项D,属于用于增值税应税项目,进项税额可以抵扣。

8、某企业为增值税一般纳税人,以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,同类产品不含税出厂销售价格为670000元。该产品适用增值税税率为13%,下列关于该业务的账务处理,正确的有( )。【多选题】

A.借:应付股利 452000 贷:库存商品 400000 应交税费——应交增值税(销项税额) 52000

B.借:应付股利 408710 贷:库存商品 400000 应交税费——应交增值税(销项税额) 87100

C.借:应付股利 757100 贷:主营业务收入 670000 应交税费——应交增值税(销项税额) 87100

D.借:利润分配——应付股利 513900 贷:应付股利 513900

E.借:主营业务成本 400000 贷:库存商品 400000

正确答案:C、E

答案解析:将自产货物用于分配利润属于视同销售行为,应确认销售收入并结转销售成本,应按同类货物不含税售价计算销项税额,销项税额=670000×13%=87100(元)。

9、某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税( )元。【单选题】

A.10200

B.38000

C.7000

D.10000

正确答案:D

答案解析:纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该汽车厂签订两份合同,分别是购销合同、借款合同。汽车厂一共应纳印花税税额=(3000×0.3‰+2000×0.05‰)×10000=10000(元)。

10、根据审查的内容、范围不同,纳税审查的方法可以分为( )。【多选题】

A.核对法

B.详查法

C.比较分析法

D.抽查法

E.查询法

正确答案:B、D

答案解析:根据审查的内容、范围不同,纳税审查的方法可以分为详查法和抽查法。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料
