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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2019年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截止当年12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共签销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是()万元。 【单选题】
A.4200
B.4500
C.4700
D.5000
正确答案:D
答案解析:房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。
2、依据企业所得税的相关规定,企业取得的下列资金中,不计入企业收入总额的有()。【多选题】
A.增加企业实收资本的国家投资
B.无法偿付的应付款项
C.按规定取得的增值税出口退税款
D.企业资产的溢余收入
E.企业使用后需归还财政的资金
正确答案:A、C、E
答案解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入;(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入。其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
3、王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是()元。【客观案例题】
A.3500
B.3600
C.6400
D.7920
正确答案:B
答案解析:汇算清缴应纳个人所得税=[18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12]×10%-2520=10720(元)工资薪金预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元) 应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)
4、依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是()。【单选题】
A.车辆登记地
B.车辆购置地
C.单位的机构所在地
D.个人的经常居住地
正确答案:A
答案解析:车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。
5、关于契税征收管理,下列说法正确的是()。【单选题】
A.契税在纳税人所在地的征收机关缴纳
B.办理契税纳税申报时,必须提供销售不动产发票
C.契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向契税征收机关办理纳税申报
正确答案:D
答案解析:选项A,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳;选项B,购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业己办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项C,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
6、下列所得中,按照支付、负担所得的企业或机构、场所所在地确定所得来源地的有()。【多选题】
A.销售货物所得
B.利息所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
E.租金所得
正确答案:B、D、E
答案解析:企业所得税所得来源地的确定: 1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。3.转让财产所得。①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。6.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
7、依据个人所得税的相关规定,个人转让股权所得的主管税务机关是()。【单选题】
A.交易行为发生地税务机关
B.新股东户籍所在地税务机关
C.原股东经常居住地税务机关
D.股权变更企业所在地税务机关
正确答案:D
答案解析:选项 D,个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地税务机关为主管税务机关。
8、2019年该企业研发费用的纳税调整额是( )万元。【客观案例题】
A.90.00
B.93.75
C.98.25
D.108.75
正确答案:B
答案解析:境内符合条件的研发费用(50+5+20)×2/3=50(万元),境外委托研发费用 80%=70×80%=56(万元),只能按50万元计算境外委托研发的加计扣除。研发费用应纳税调整=(50+5+20)×75%+50×75%=93.75(万元)
9、王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税是()元。【客观案例题】
A.4680
B.5600
C.6400
D.8400
正确答案:C
答案解析:王某劳务报酬预扣预缴个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
10、该公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税()万元。【客观案例题】
A.0.4
B.0.80
C.0.90
D.0.45
正确答案:A
答案解析:无偿使用免税单位房产应纳城镇土地使用税=2000×6×8÷12×50%=4000(元)=0.4(万元),注意大宗商品仓储设施用地减半征税政策。
2020-06-08
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