下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、经理说:“有了自信不一定赢。”董事长回应说:“但是没有自信一定会输。”以下哪项与董事长的意思最为接近()。【逻辑推理】
A.不输即赢,不赢即输
B.如果自信,则一定会赢
C.只有自信,才可能不输
D.除非自信,否则不可能输
E.只有赢了,才可能更自信
正确答案:C
答案解析:董事长的观点“没有自信一定会输”,形式化为“没有自信→输”;它等价于逆否命题“不输→自信”,所以选项C是正确答案。
2、张教授:有的歌星的一次出场费比诺贝尔奖奖金还高,这是不合理的。一般地说,诺贝尔奖得主对人类社会的贡献,要远高于这样那样的歌星。李研究员:你忽视了歌星的酬金是一种商业回报,他的一次演出,可能为他的老板带来上千万的利润。张教授:按照你的逻辑,诺贝尔奖奖金就不应该设立。因为诺贝尔在生前不可能获益于杨振宁的理论贡献。以下哪项最为恰当地指出了张教授反驳中的漏洞()。【逻辑推理】
A.张教授的反驳夸大了不合理个人收入的不良后果
B.张教授的反驳忽视了:降低歌星的酬金,意味着增加老板的利润,这是一种更大的不公正
C.张教授的反驳忽视了:巨额的出场费只属于个别当红歌星
D.张教授的反驳忽视了:诺贝尔生前虽然没有从设立诺贝尔奖奖金中获益,但他被后人永远铭记
E.张教授的反驳忽视了:商业回报不是个人收益的唯一形式
正确答案:E
答案解析:张教授反驳李研究员所用的假设是“诺贝尔奖获奖者的奖金与歌星的酬金类似,也是一种商业回报”,所以,因为杨振宁的理论没有使诺贝尔获益,所以诺贝尔奖就不应颁给杨振宁。但是这一类比的假设不成立,因为商业回报仅仅是个人收益的一种形式而不是唯一形式,所以答案选E。
3、新华大学在北戴河设有疗养院,每年夏季接待该校的教职工。去年夏季该疗养院的入住率,即全部床位的使用率为87%,来此疗养的教职工占全校教职工的比例为10%。今年夏季来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降至8%,但入住率却上升至92%。以下各项如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的数据,除了()。【逻辑推理】
A.今年该校新成立了理学院,教职工总数比去年有较大增长
B.今年该疗养院打破了历年的惯例,第一次有限制地对外开放
C.今年该疗养院的客房总数不变,但单人间的比例由原来的5%提高至10%;双人间由原来的40%提高到60%
D.该疗养院去年的部分客房,今年改为足疗保健室或棋牌娱乐室
E.经过去年冬季的改建,该疗养院的各项设施的质量明显提高,大大增加了对疗养者的吸引力
正确答案:E
答案解析:需要解释的表面矛盾现象是“疗养职工比例下降的同时疗养院的入住率反而提高”。A说明学校总人数增长所以即使疗养职工人数增加,疗养职工比例也会下降;B说明校外来此疗养人数增长,所以即使疗养职工比例下降,疗养院入住率也会提高;C、D说明客房数量减少,所以即使疗养职工比例下降,疗养院人住率提高;这些选项都能够解释矛盾现象。E选项仅仅解释了“入住率提高”的原因,与“疗养职工比例下降”无关,所以不能解释上述矛盾现象,故答案选E。
4、针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定中逻辑地得出的结论()。【逻辑推理】
A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺
B.作弊的就是班长本人
C.全班多数人没有作弊
D.全班没有人在承诺书上签字
E.全班有人没在承诺书上签字
正确答案:E
答案解析:题干所给出的承诺实际上是一个充分条件的承诺,相当于以下形式:如果全班同学都签字,那么,只要有人作弊,全班都不及格。又“全班有人作弊”,但“全班考试成绩并没有都不及格”,这意味着“只要有人作弊,全班都不及格”为假,但是承诺是真的,所以“全班同学都在承诺书上签字”为假,即得出结论“全班有人没在承诺书上签字”。
5、在超市购物后,张林把七件商品放在超市的传送带上,肉松后面紧跟着蛋糕,酸奶后面接着放的是饼干,可口可乐汽水紧跟在水果汁后面,方便面后面紧跟着酸奶,肉松和饼干之间有两件商品,方便面和水果汁之间有两件商品,最后放上去的是一只蛋糕。如果上述陈述为真,那么以下哪项也为真()。Ⅰ.水果汁在倒数第三位置上;Ⅱ.酸奶放在第二;Ⅲ.可口可乐汽水放在中间。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅰ和Ⅱ
D.只有Ⅰ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不对
正确答案:B
答案解析:这一题需要注意的是首先要“定位”,即找到确定的位置而不是相对位置,然后进行倒推。该题计算的过程见下表(括号内的数学表示填写顺序),正确答案为B。
6、有4架飞机1、2、3、4,用于参加某一飞行表演。赵、钱、孙都是在飞行表演飞机上的主飞行员;甲、乙、丙都是在飞行表演飞机上的副飞行员。飞行表演的要求是:(1)参加飞行表演的飞机上至少都有一名主飞行员;(2)赵仅驾驶1号或4号飞机;(3)甲仅驾驶2号或3号飞机。若赵在4号飞机上,甲在2号飞机上,则下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】
A.孙要么在1号飞机上,要么在3号飞机上
B.假如孙在3号飞机上,那么钱在2号飞机上
C.钱和另一个人在1号飞机上
D.假如钱在4号飞机上,那么孙就在3号飞机上
E.乙所在飞机一定不是2号飞机
正确答案:B
答案解析:对选项直接验证。由于孙也可以在2号飞机上,所以排除A选项;由于甲不能单独在2号飞机上,即2号飞机需要一个主飞行员,所以,孙在3号飞机,就必须有钱在2号飞机上。
7、有一种识别个人签名的计算机软件,不但能准确辨别签名者的笔迹,而且能准确辨别其他一些特征,如下笔的力度、签名的速度等。一个最在行的伪造签名的人,即使能完全模仿签名者的笔迹,也不能同时完全模仿上述这些特征。如果上述断定为真,则以下哪项最可能为真()。【逻辑推理】
A.一个伪造签名者,如果能完全模仿签名者下笔的力度,则一定不能完全模仿签名的速度
B.一个最在行的伪造签名者,如果不能完全模仿签名者下笔的力度,则一定能完全模仿签名的速度
C.对于配备上述软件的计算机来说,如果把使用者的个人签名作为密码,那么除使用者本人外,无人能进入
D.上述计算机软件将首先在银行系统得到应用
E.上述计算机软件不能辨别指纹
正确答案:C
答案解析:概括后得到大前提是“计算机识别个人签名能够准确辨别笔迹、力度等所有特征”,小前提是“没有人能够完全模仿所有特征”,所以,即使是最在行的伪造者也不能完全模仿所有特征,所以选项C是正确答案。
8、最近10年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多,这说明,地球正变得对人类愈来愈充满敌意和危险。这是人类在追求经济高速发展中因破坏生态环境而付出的代价。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.经济发展使人类有可能运用高科技手段来减轻自然灾害的危害
B.经济发展并不必然导致全球生态环境的恶化
C.W国和H国是两个毗邻的小国,w国经济发达,H国经济落后,地震、火山爆发和异常天气所造成的灾害,在H国显然比w国严重
D.自然灾害对人类造成的危害,远低于战争、恐怖主义等人为灾害
E.全球经济发展的不平衡所造成的人口膨胀和相对贫困,使得越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣甚至危险的地区
正确答案:E
答案解析:论证解释“地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害更多”这一现象的原因是“地球变得对人类充满敌意和危险”,至于地球为什么变得对人类充满敌意和危险,论证只是认为这是人类在追求经济高速发展中因为破坏环境而付出的代价。E选项说明更多的人住在生态环境恶劣甚至危险的地区,这是“造成人类灾害更多”他因,削弱“地球变得敌意和危险”这一本因。由于论证不涉及经济发展和生态环境破坏的因果关系,所以不能选A、B、C;D选项与论证无关,所以正确答案选E。
9、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】
A.丙
B.乙
C.推不出
D.丁
E.甲
正确答案:D
答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。
10、对埃德加爱伦的信件的全面研究已经显示,没有一封信他提到过令其出名的吗啡瘾。基于这个证据,可以保险地说,说他有吗啡瘾是不对的,怀疑他有吗啡瘾的报道是不真实的。下面哪个为真,对上文给予强有力地支持()。【逻辑推理】
A.宣称他有吗啡瘾的报道是在他死后开始流传的
B.没有任何报道可以说明,认识他的那些人可以证实他有吗啡瘾
C.他来自于写作的收入不足以支持其吗啡瘾
D.他在吗啡瘾的影响下不能进行广泛的通信
E.在他的通信中,埃德加艾伦真诚而坦率地描述了有关他生活的各个方面
正确答案:E
答案解析:要削弱的论证是“埃德加爱伦的通信中没有自己提到有吗啡瘾,所以,他没有吗啡瘾”。论证的关键在于他在自己通信中是否有所隐瞒或者说了假话呢?E选项排除了这种可能性,是对论证的加强。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料