MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》历年真题精选0117
帮考网校2025-01-17 13:05
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~3月

B.2~4月

C.3~5月

D.4~6月

E.5~7月

正确答案:D

答案解析:如果一月、二月、三月这三个月中任一一个月有三人同时当选那就不可能满足条件(4),所以选项ABC排除;选项E直接与条件(4)冲突,排除,所以剩下的D为正确选项,即,1到4月有一人当选,3到6月有一人当选,4到7月有一人当选,5到8月有一人当选,这样,456这三个月当中每一个月都有三个月同时当选。

2、根据某位国际问题专家的调查统计可知;有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。根据上述统计可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.有些国家之间希望建交但是不希望结盟

B.至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟

C.每个国家都有一些国家希望与之结盟

D.至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交

E.每个国家都有一些国家希望与之建交

正确答案:E

答案解析:根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,即“有些国家希望与所有的国家建交”。根据概念的周延性原理,所有的国家是周延的,有些国家是不周延的,“所有的国家都有一些国家与之建交”的周延性与之相符。可知正确答案是E。

3、在东海大学研究生会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院,管理学院,哲学学院,数学学院和化学学院的5名研究生(每学院1名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之间的比赛信息满足以下条件:(1)甲仅与2名选手比赛过;(2)化学学院的选手和3名选手比赛过;(3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;(4)哲学学院的选手和丙比赛过;(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;(6)丁仅与1名选手比赛过。根据以上条件,请问丙来自哪个学院()。【逻辑推理】

A.经济学院

B.管理学院

C.哲学学院

D.化学学院

E.数学学院

正确答案:E

答案解析:分析题干可知,乙和丁都不属于管理、哲学或数学,根据条件6可知:乙是化学,丁是经济;再结合条件3可知,故:丙是管理或数学,甲是管理或数学或哲学。根据条件2可知乙与经济、哲学、数学对阵过,若甲是哲学或数学,则根据条件5,再加上与化学的乙对阵过,就对阵了三场,违反条件1,故甲是管理。根据上述推理,丙只能是数学。

4、某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法用已有的科学理论进行解释。助理研究员小王有此断言:该现象是错觉。以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立()。【逻辑推理】

A.错觉都可以用已有的科学理论进行解释

B.所有错觉都不能用已有的科学理论进行解释

C.已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的

D.有些错觉不能用已有的科学理论进行解释

E.有些错觉可以用已有的科学理论进行解释

正确答案:A

答案解析:题干的意思是:所有的错觉无法用已有的科学理论进行解释。该现象无法用已有的科学理论进行解释。故,该现象是错觉。选项A最能使之不成立。即:所有错觉都可以用已有的科学理论进行解释。注:A项比E项程度更大。

5、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游

B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游

C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游

D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游

E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游

正确答案:A

答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。

6、新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家做出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】

A.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加

B.海水温度变化会导致海水改变颜色

C.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系

D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一

E.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗

正确答案:C

答案解析:如果(C)项不成立,则海水变色与飓风变向二者之间很可能仅是一种统计相关,事实上没有因果关系。因此,(C)项最可能是科学家作出判断所依赖的前提。题干涉及的是海水颜色与飓风移动路径之间的关系,不是和飓风频发的关系。题干断定全球气候变暖和海水变色有关,至多说明全球气候变暖和飓风移动路径有关,不说明和飓风频发有关。此外,本题是“论证分析—确定假设”题,不是逻辑推断题,因此,(D)项不成立。

7、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下选项不能从上述前提中得出()。【逻辑推理】

A.有些身体不适的选手极少生病的

B.极少生病的选手都参加了此次运动会

C.有些极少生病的选手感到身体不适

D.有些身体强壮的运动员感到身体不适

E.参加此次运动会的选手都是极少生病的

正确答案:B

答案解析:本题属于直言命题。根据“所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,身体强壮的运动员都是很少生病的,”只能推出:有些很少生病的选手参加了此次运动会。根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。

8、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】

A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用

B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用

C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用

D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用

E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用

正确答案:C

答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。

9、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨

B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨

C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨

D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨

E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨

正确答案:B

答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。

10、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间343天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!